По-настоящему стильная девушка  всегда крайне ответственно относится к своему гардеробу. Она стремится подобрать не только красивую одежду, но и стильную обувь.


Сегодня женская обувь – настоящее произведение искусства. Изначально обувь  была создана с целью защиты  от внешних воздействий – холода, жары, травм и тому подобного. Однако со временем обувь преображается из деревянных сабо в изящные туфельки, элегантные сапожки, балетки… Приходит понимание того, что обувь должна быть удобной и соответствующей образы.
Женщина рождена, чтобы очаровывать и поражать своей красотой. Неотъемлемыми помощниками в достижении этой цели выступают модная одежда, профессиональный макияж, красивая обувь и, разумеется, разнообразные аксессуары, ведь, как правило, любая женская обувь должна сочетаться с сумкой. Да, на сегодняшний день, сочетание “сумка в тон обуви” утратило свою актуальность, однако основой гармоничного образа является выдержанность сумки и обуви в едином стиле.
Никогда женщина не откажет себе в том, чтобы купить сапоги к новому пальто или модные туфли, к которым она обязательно купит и подходящую сумку.
И все это мы имеем благодаря  талантливым дизайнерам, которые создают те произведения искусства, которые мы видим у себя на ножках.При создании  обуви  акцент делается, прежде всего, на современные модные тенденции, ведь обувь – это только часть создаваемого женщиной образа.

Женские образы меняются в зависимости от настроения, ситуации и мероприятия,  поэтому обувь и аксессуары должны меняться в соответствии с образом.
Можно приобрести шедевры дизайнерского искусства, которые привлекут внимание модниц и ценителей качественной обуви, однако есть 10 совершенно легендарных пар женской обуви, которые остаются актуальными, несмотря ни на что. Купив эти туфли, вы купите базовую обувь, которая будет “палочкой-выручалочкой” в любой ситуации.
Итак, 10 пар самых культовых женских туфель.


1. Christian Louboutin, модель Pigalle

Неподражаемая Мэрилин Монро сказала: «Дайте женщине пару хороших туфель, и она покорит мир»! Если вам придется покорять мир, то лучше делать это в Louboutin! Знаменитая красная подошва обуви Christian Louboutin уже давно стала символом статуса, а классическая модель туфель Pigalle — самой желанной парой в мире. Эти лодочки узнаваемы всеми модница мира: изогнутая колодка, аккуратный узкий нос, красная подошва и 12-сантиметровый каблук. Туфли были созданы Кристианом Лабутеном  в 2004 году и названы в честь Пигаля — района красных фонарей в Париже.

2. Roger Vivier, модель Piligrim

Roger Vivier в 50-х годах ХХ века создавал обувь для Модного дома Christian Dior. Настоящее признание  пришло к дизайнеру в 1967 году: в фильме «Дневная красавица» Катрин Денев появляется в туфлях-пилигримах бренда Roger Vivier. В этом фильме Луиса Бунюэля лодочки показаны крупным планом: лаковая кожа, низкий каблук, большая квадратная пряжка, прямоугольные носы. Катрин Денев, кстати, носит пилигримы и по сей день.


3. Балетки Repetto

В 1947 году  во Франции появилась марка Repetto, которая занималась производством профессиональной обуви для балерин. Впервые балетки были созданы в 1956 году по просьбе Брижит Бардо и стали первой уличной обувью для балерин. После кинокартины «И Бог создал женщину» с Бардо балетки стали невероятно популярны: оно понравилось всем женщинам, ведь каждая из нас мечтала стать балериной!

4. Chanel, модель Two tone

Коко Шанель была своего рода революционеркой в мире моды того времени. Зачастую она заимствовала идеи из мужского гардероба. Одним из таких заимствований стали двухцветные женские туфли (такая расцветка считалась типичной для мужской обуви). Two Tone от Chanel благодаря черному мыску делали ногу зрительно меньше. Основой этой легендарнейшей модели 1957 года стали простые бежевые туфли, но Two tone по-прежнему считаются символом элегантности.


5. Salvatore Ferragamo, модель Vara

Итальянский дизайнер обуви Salvatore Ferragamo был настоящим изобретателем. Именно им был придуман каблук «стилет» (в основе, которого стальной стержень) для Мэрилин Монро и создана обувь на танкетке. Самая известной моделью, являющейся  бестселлером марки Salvatore Ferragamo уже больше 30 лет, это модель Vara. Эти туфли были придуманы в 1978 году при участии старшей дочери дизайнера. Отличительными чертами этой модели стали бантик и широкий низкий каблук. По сей день они являются символом классического шика и элегантности. Vara носила даже «железная леди» Маргарет Тэтчер.

6. Miu Miu, модель Mary Jane

Туфли Mary Jane — это редчайший случай заимствования из детской моде. В 30-е годы ХХ века туфли на плоской подошве, с круглым носом и ремешком на подъеме начали носить и женщины, а чуть позже стали появляться модели на каблуке. Они были очень удобными: ремешок крепко удерживал ногу. В 60-х туфли стали невероятно популярны: они идеально подошли к образу набоковской Лолиты и, конечно же, их носила Твигги. В разное время эту модель производили Christian Dior и Yves Saint Laurent. Сейчас можно встретить современные версии Мэри Джейн у Christian Louboutin, Manolo Blahnik, Miu Miu.

7. Jimmy Choo, модель Anouk

Jimmy Choo — один из самых популярных и узнаваемых обувных брендов в мире. Марка была создана в Лондоне в 80-е годы ХХвека, а уже в 90-х стала любимицей очень многих знаменитостей. Так, например, среди  поклонниц Jimmy Choo была принцесса Диана. Считается, что именно этот бренд создает лучшие лодочки в мире. Самая известная модель названа женским именем Anouk и отличается невероятно тонкой шпилькой и острым носом.

8.  Manolo Blahnik, модель BB

BB — это классическая модель лодочек,которая была названа в честь Бриджит Бардо. Эти туфли имеют острый носок, шпильку и яркую расцветку. В зависимости от сезона меняются высота каблука и цвета. Популярность бренду принес сериал «Секс в большом городе», где Кэрри Брэдшоу постоянно признается в любви к разным моделям от Мanolo Blahnik. В одной из серий героиня Сары Джессики Паркер встречает грабителя и говорит ему: «Вы можете взять мою сумочку Fendi, мое кольцо и часы, но не берите мои туфли от Manolo Blahnik!»


9. Manolo Blahnik, модель Hangisi

Еще один бестселлер от Manolo Blahnik. За лодочками Hangisi начали охотиться все модники, после того как все та же героиня Сары Джессики Паркер вышла в них замуж за мистера Бига. Hangisi — настоящая классика! Кэрри Брэдшоу выбрала синий цвет, но сейчас расцветка туфель может быть и другой. Главным является наличие шикарного атласа и переливающейся пряжки.


​​Мокасины Tod’s, модель Gamino


Легендарная обувь в стиле casual также существует. Мокасины Tod’s были созданы в 1970 году, их отличает легкость, обтекаемая форма и 133 шипа на подошве. Первоначально они были призваны обеспечивать комфорт при вождении автомобиля, но когда мокасины начала носить Одри Хэпберн, бренд получил настоящее признание и до сих пор считается приметой высшего общества.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment