Расслабляющий комплекс упражнений, которые помогут растянуть позвоночник, расслабить мышцы спины, а также улучшат твою осанку.


1. Поясничный наклон назад

Сядь на край стула, поставь обе ноги на пол и выпрями спину. Колени должны быть на ширине плеч. Затем выгни спину и наклонись назад как можно ниже. Подбородок при этом должен быть направлен вверх.​

2. Вращение плечами

Сядь прямо, ноги плотно стоят на полу. Согни руки в локтях и положи их на плечи. Делай круговые движения вперед, а затем назад.

3. Сведение лопаток

Сядь прямо, ноги поставь на пол. Руки вытяни вдоль корпуса. Максимально сведи лопатки вместе, шею держи прямо, плечи опущены. Задержись в таком положении на несколько секунд, а затем наклони плечи вперед.

4. Пожимание плечами

Поставь ноги удобно на пол, а руки оставь свободно свисать по бокам. Представь, что тебя что-нибудь очень сильно удивило — пожми плечами, не сгибая при этом шею. Повтори ритмичные движения плечами вверх-вниз несколько раз.

5. Повороты в разные стороны

Руки сомкни за головой, лопатки сведи, стопы плотно прижми к полу. Затем поверни корпус вправо, вернись в исходное положение и повтори аналогичное движение влево.

6. Прогиб вперед

Сядь прямо, сомкни колени. Наклонись вперед к коленям так, чтобы образовался угол 90 градусов. Спину старайся не прогибать, а держать прямой. Задержись в этом положении некоторое время, а затем вернись в исходное положение.

7. Наклоны в стороны

В положении сидя сомкни руки за головой, спину выпрями. Сделайте наклон вправо, а затем влево. Спину держи прямой.

8. Выгибание в стороны

Сядь на край стула, выпрями спину, руки положи на колени. Плавно отведи среднюю часть туловища влево, а затем вправо. Старайся не помогать себе плечами или тазом.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment