Все девочки, девушки и женщины хотят быть красивыми, на то они и представительницы прекрасного пола. Мы ухаживаем за собой, тратим зарплату на «чудо-баночки» в косметических магазинах, но порой совершаем ошибки, которые не только пускают наши деньги на ветер, но и перечеркивают весь результат затраченных усилий.

Самые распространенные плохие привычки — в нашей подборке. Давай выясним, что ты делаешь не так и от каких бьюти-привычек срочно нужно избавляться.


1. Неправильно умываешься

Тут есть несколько правил. Во‑первых, нельзя умываться слишком часто, если ты не хочешь пересушить кожу. Во‑вторых, не три лицо жесткими мочалками, спонжиками и полотенцами — они повреждают естественный защитный слой кожи. В-третьих, выбирай подходящую температуру. То, что горячая вода открывает поры, а холодная закрывает их — это миф. Для лица оптимальным вариантом будет вода комнатной температуры.


2. Трогаешь лицо руками

Многие девушки постоянно трогают свое лицо, начисто забывая о том, что этими же самыми руками только что касались грязных поручней в общественном транспорте и много чего еще. А тем временем у бактерий на твоей коже начинается настоящая вечеринка… Еще одна плохая привычка — подпирать лицо руками. Ты же не хочешь порцию дополнительных морщин?


3. Не заботишься о секущихся кончиках

Чтобы избежать появления секущихся кончиков,необходимо правильно ухаживать за волосами. Например, постарайся не причесываться сразу после того, как помыла голову. Но если кончики уже секутся, ни в коем случае не обрывай и не разделяй их. Лучше прояви любовь к своим волосам, втирая в них различные масла и своевременно делая стрижки.


4. Часто используешь скрабы и делаешь пилинг

Эти процедуры однозначно нужны, но не все и сразу. Не забывай давать своей коже время для отдыха — так она успеет включить естественные механизмы обновления.


5. Забываешь о кремах и масках перед сном

Если ты хочешь продлить молодость своей кожи, то не забывай увлажнять ее перед сном. Ночь — идеальное время для восстановления. Регенерация ускоряется, но одновременно происходит и более интенсивная потеря влаги: в темное время суток коже требуется больше энергии и увлажнения.


6. Пользуешься пудрой несколько раз в день

Нанести пудру с утра — прекрасная идея, один раз подправить — тоже. Но не стоит постоянно использовать пудру для удаления жирного блеска — от этого забиваются поры, а также образуются черные точки. А против блеска отлично помогут матирующие салфетки.


7. Сушишь лицо спиртом

Парадокс: чем больше ты обрабатываешь лицо спиртом, тем быстрее оно становится жирным. Обязательно проверь свой тоник на содержание спирта — он будет полезен для подсушивания высыпаний, а вот для здоровой кожи совсем не годится.


8. Не моешь кисти

Настоящее преступление! Признавайся, как часто ты моешь свои кисти для макияжа? Советуем делать это минимум раз в неделю, чтобы бактерии и инфекции не успевали на них поселиться.


9. Ложишься спать с макияжем

Твоя кожа находится в состоянии шока, если ты забываешь или ленишься снять косметику перед сном. В уходе за собой — это одно из главных «не надо так». Если ты не хочешь провоцировать воспаления, забивать поры и ходить с темными кругами под глазами,постарайся не забывать об этом этапе. Программа минимум — влажные салфетки для снятия макияжа (иногда!).


10. Пьешь мало воды

Факт: обязательная норма воды в день — полтора-два литра. Чем больше ты будешь пить,тем больше положительных изменений заметишь. Нужно вовремя восполнять влагу, которая кожа выделяет через поры.


11. Грызешь ногти

Самая банальная и самая ужасная привычка. Грызть ногти, обдирать лак и обкусывать заусенцы — это не только некрасиво, но и опасно для здоровья (например, если в ранку попадет инфекция). Если ты до сих пор не победила эту привычку, попробуй красить ногти не обычным лаком, а гелевым, делай шеллак. Он устойчивее, плюс тебе будет жалко портить результат.


12. Не используешь термозащиту для волос

Правда, больно случайно дотронуться до кожи щипцами для завивки или выпрямителем? А теперь представь, каково твоим волосам, если ты не защитила их специальными средствами.


13. Выдавливаешь прыщи

Соблазн велик, но это действительно не стоит делать: едва заметное пятнышко вмиг превратится в катастрофу на пол-лица и замедлит заживление.


14. Кусаешь губы

Мы и не спорим, что нервы — они такие. Но помни о том, что от постоянного покусывания на губах образуются язвочки, в которые очень легко занести инфекцию. Да и сложно назвать такие губы красивыми… А постоянно тратить деньги на дорогие восстанавливающие бальзамы — можно, но зачем?


15. Не защищаешься от солнца

Косметика с SPF отлично защитит тебя от ультрафиолетового излучения в межсезонье и зимой. Ты же хочешь, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой и красивой?

Читай также: как живется волосам под шапкой

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment