Карл Лагерфельд скончался 19 февраля 2019 года в возрасте 85 лет.

Вспоминаем самые яркие факты из его биографии.

1. Карл очень рано попал в моду.

В 1954 году, еще в 16-летнем возрасте, победив в конкурсе, который проводил Secrétariat International de la Laine (Международная ассоциация производителей шерсти; конкурс стал предтечей нынешнего Woolmark Prize), Лагерфельд смог поразить жюри эскизом пальто, которое всего через год вышло под маркой Balmain. А сам Пьер Бальман пригласил тогде уже 17-летнего Карла в ассистенты. И через три года, в 1957-м, 19-летний Лагерфельд возглавил дизайн-бюро модного дома Jean Patou.

2. Лагерфельда принято считать одним из первых фрилансеров мира моды.

В начале 1960-х он уже сотрудничал сразу с несколькими европейскими бренда: создавал вещи для сезонных коллекций Chloé, параллельно занимался кутюром в итальянском доме Tiziani, а в 1965-м начал работать и с Fendi. В 1983-м Карл был приглашен в Chanelна должность дизайнера готовой одежды, кутюрной линии и аксессуаров. И всего через год, в 1984 году Лагерфельд, оставаясь креативным директором Chanel и Fendi, запустил свой бренд под собственным именем — Karl Lagerfeld.

3. Карл Лагерфельд был не только дизайнером, но и фотографом.

Он снимал огромное количество рекламных кампаний для Fendi и Chanel, а также часто работал над создание разворотов таких журналов, как Harper’s Bazaar, Numéro и Vogue.

В 1997 году Карл сделал знаменитейшую серию снимков обнаженных моделей и знаменитостей, среди которых были Руперт Эверетт, Амбер Валетта, Линда Евангелиста, Деми Мур, Марк Ньюсон и многие другие. Откровенность фотографий вызвала немало разговоров. Эти эпатажные фото были опубликованы в 23-м издании журнала Visionaire под названием The Emperor’s New Clothes (как своеобразная отсылка к сказке Ганса Христиана Андерсона «Новое платье короля»).

4. Вообще «Новое платье короля» — особенное произведение для Лагерфельда.

Отсылка к Андерсену была не случайной. Именно к этой сказке в 1992 году дизайнер нарисовал 60 иллюстраций.

Кроме того, в 2012 году он стал постоянным карикатуристом в приложении к немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.


5. Он был даже издателем

Будучи чрезвычайно деятельной личностью, в конце 1990-х он сам освоил издательское дело. Сначала он открыл в Париже свой книжный магазин 7L, а чуть позже переформатировал его в одноименное издательство, которое специализируется на литературе, посвященной визуальной культуре, искусству и фотографии. Вообще Карл очень любил книги, в его коллекции парфюмерии были духи с ароматом книг.

6. Лагерфельд часто устраивал провокации на подиуме.

Например, в шоу Fendi в 1992 году по подиуму дефилировали настоящие стриптизерши и порноактриса. Главный редактор американского Vogue Анна Винтур тогда даже покинула показ.

А всего через два года скандала разгорелся вокруг Chanel. Клаудия Шиффер вышла на подиум в платье, лиф которого был расписан строками из Корана. Мусульманское сообщество возмутилось, призывало к бойкоту Chanel. В свою очередь, Лагерфельд пояснил, что он не ставил своей целью кого-то оскорбить, а текст на платье — отрывок из любовной поэмы, вдохновленной Тадж-Махалом. Более того, то платье было не единственной вещью коллекции, украшенной строками из священного писания. В конечном итоге, дому Chanel пришлось извиниться и уничтожить оскорбительную для верующих одежду.

Ситуацию, в целом, оценили, как следствие творческого энтузиазма, которого у Лагерфельда всегда было с лихвой.


7. В начале нулевых Карл похудел на 42 килограмма за 13 месяцев.

Карл был склонен к полноте, однако, ради возможности носить костюмы работы Эди Слимана, который в ту пору работал креативным директором Dior Homme, Лагерфельд взял себя в руки. Известный диетолог доктор Жан-Клод Худрэ разработал диету персонально для Карла. Впоследствии он даже издал об этом книгу, которую так и назвал – The Karl Lagerfeld Diet.


8. В 2005 году на французском телевидении вышел мини-сериал Signe Chanel

В этом сериале была полностью продемонстрирована работа над коллекцией Chanel Haute Couture весна-лето 2004 — от скетчей до подиумов. Раздающий указания Карл тоже периодически мелькает в кадре. А для тех, кто хочет знать больше о самом маэстро, категорически рекомендуется к просмотру документальный фильм 2007 года – «Секреты Лагерфельда».

9. В 2008 году имя Лагерфельда включили в новое издание главного энциклопедического словаря Франции Le Petit Larousse Illustré.

А в 2010 году нью-йоркский Fashion Institute of Technology специально учредил и вручил дизайнеру награду — Couture Council Fashion Visionary Award. Карл вообще достаточно часто становился лауреатом престижных премий.


10. Карл поддерживал использование натурального меха в модной индустрии.

При этом сам его не носил и практически не ел мясо. Он вообще очень любил животных, особенно свою кошку Шупетт, которой он посвящал коллекции и которую снимал в рекламных кампаниях.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment