Для того, чтобы правильное питание было по-настоящему правильным, мало соблюдать диету, нужно употреблять продукты правильно с физиологической точки зрения, чтобы организм успел их переварить и усвоить.


1. Злаки и крупы — с 7:00 до 10:00
Овсянка идеальна для первого приема пищи. Богатый углеводами завтрак с высоким содержанием клетчатки помогает поддерживать чувство сытости долгое время, что спасает нас от переедания и импульсивных перекусов. Однако не все злаки одинаково полезны. Например, «пустые» каши, не требующие варки или готовящиеся всего пару минут, содержат только углеводы, и ничего больше. Лучше выбрать злаковые, которые следует варить не меньше 10 минут. Гречку, рис и другие высокоуглеводные крупы стоит также есть в первой половине дня, но по другой причине: на переваривание и «сжигание» углеводов нужно много времени, иначе ест риск того, что они отложатся у тебя на талии и боках.


2. Орехи — с 8:00 до 12:00

Как ни странно, орехи, несмотря на высокую калорийность и большое содержание жира, помогают предотвратить набор лишнего веса. Наш организм поглощает только часть жира из них. Тем не менее всем тем, кто следит за своим весом, лучше есть орехи до обеда в качестве перекуса или дополнения к завтраку. Это позволит тебе получить много энергии и не переедать к вечеру.


3. Фрукты — с 8:00 до 12:00

Люди, которые едят много фруктов и овощей в течение дня, как правило, весят меньше и с меньшей вероятностью набирают вес.Есть довод в пользу того, чтобы есть фрукты с утра: они содержат много клетчатки, которая помогает оставаться сытым, не съедать лишнего и отказаться от более калорийной пищи. Тут действует такое же правило: если ты ешь большое количество углеводов вечером, когда ты менее активна, большая часть сахара может отложиться в виде жира.


4. Овощи — весь день

Зеленые овощи — болгарский перец, брокколи, сельдерей, спаржу, капусту, зелень — худеющие могут есть целый день, поскольку те содержат меньше фруктозы и наименее калорийны.Картофель лучше есть только до полудня (из-за высокой калорийности и большого содержания крахмала) в вареном или запеченном виде и не каждый день. А высокоуглеводные и сладкие морковь и свеклу рекомендуется есть до 17:00.


5. Сыр — с 14:00 до 16:00

Как известно, сыр и другие молочные продукты богаты белками — важными для потери веса веществами. Они снижают аппетит и повышают метаболизм.Закуски, богатые белком, такие как йогурт, творог и сыр, помогают обуздать голод, так что вечером ты будешь есть меньше. Поэтому хорошая идея — есть такие продукты в качестве перекуса между основными приемами пищи.


6. Мясо — с 15:00 до 18:00.

При всей пользе, ввиду высокого содержания железа, мясо является тяжелой пищей, поэтому его желательно есть до 18:00 и вприкуску с овощами, чтобы облегчить пищеварение. И эта рекомендация касается не потери веса, а времени переваривания продуктов. Мясу требуется от 2 до 5 часов, чтобы перевариться. А это значит, что, съев котлету или даже отварную говядину перед сном, ты рискуешь получить ощущение тяжести в животе, вздутие и расстройство желудочно-кишечного тракта.

Читай также: упражнения от целлюлита

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment