Не удивительно, что за выходные человек, как правило, набирает в весе. Однако, следуя определенным советам по снижению веса, можно не только перехитрить свой организм, но даже потерять пару килограммов.


1. Проклятие увеличения веса в выходные дни
Выходные могут нанести ущерб твоей талии, когда здоровые привычки, такие как питье достаточного количества воды и регулярное питание, кажется, напрочь вылетают из головы в выходные дни. Более того, многие люди вознаграждают себя едой за то, что пережили трудную неделю. Каков результат?Переедание, неправильное питание, пропуск употребления пищи и употребление алкоголя. Все сводится к одному: многие люди потребляют приблизительно 180 дополнительных калорий по субботам по сравнению с остальными днями недели. Неудивительно, что в понедельник утром большинство людей весят больше, чем они весили в пятницу.


2. Выходи и играй!
Выходные — отличное время, чтобы задействовать больше физической активности. Но не думай об упражнениях, это может привести к обратному результату. В одном исследовании участники прошли один и тот же курс упражнений, но половине из них сказали, что это физические упражнения; остальные думали, что они просто слушают музыку. После этого «физкультурники» чувствовали себя более уставшими и съели больше сладких угощений за обедом.Найди забавные, активные занятия, которые ты можешь делать в свободное время, но не можешь делать в рабочие дни, и ты сможешь почувствовать себя счастливее и принимать более здоровые решения. Включи музыку и танцуй (это потеря 408 калорий в час). Прокатись на настоящем велосипеде (543 калории). Возьми собаку и выйди с ней на длительную прогулку (237 калорий). Многие исследования говорят, что воздействие окружающей природы повышает  настроение, и люди в хорошем настроении, как правило, едят меньше.

3. Разреши себе немного поспать.
В идеальной ситуации ты бы ложилась спать и просыпалась в одно и то же время каждый день, и у тебя было бы по крайней мере семь часов для сна. В реальном мире ты, вероятно, остаешься в постели дольше по утрам в выходные, потому, что ты  стараешься компенсировать сон, который ты пропустила в течение недели.Если ты была лишена сна в течение недели, выходные — отличное время, чтобы наверстать упущенное. Мы знаем, что потеря сна связана с увеличением веса.


4. Сделай на скорую руку вкусный (и здоровый) завтрак.
Завтрак может уменьшить количество калорий, которые ты едшь в течение оставшейся части дня. И когда ты не так спешишь выйти за дверь, у тебя есть немного больше времени, чтобы оживить эти блюда. Например, если ты обычно ешь обезжиренный йогурт, побалуй себя 2−4% йогуртом, затем добавь нарезанные кусочки манго и приправь медом. Другие полезные возможности: поджарь  вафлю, затем сверху положи миндальное масло и нарезанный банан. Или порежь яблоко, положи его в микроволновую печь, а затем добавь теплое яблоко и корицу в овсянку.


5. Составь план, прежде чем питаться вне дома.
По выходным люди чаще общаются. Исследования показывают, что мы склонны есть так же, как и те люди, с которыми мы живем или дружим. Если твои друзья много едят — заказывают целую корзину хлеба, покупают напитки — то и ты будешь питаться так же.Один из способов сохранить самообладание — выбрать для себя еду еще до того, как ты войдешьв ресторан. Посмотри большинство блюд из меню ресторана в интернете, чтобы ты могла сделать здоровый выбор заранее.

6. Не переборщи с коктейлями
Алкоголь может стать диетической бомбой. Ты употребляешь пустые калории, из-за этого  может вырасти аппетит, и ты начинаешь больше есть. Если ты переутомляешься и не чувствуешь себя хорошо на следующий день, тебя, скорее всего, потянет на нездоровую пищу еще до конца выходных.Один из способов сократить потребление — это попеременно пить стакан газированной воды (можно и с ломтиком лайма) вместе с алкогольным напитком. Вода также компенсирует обезвоживание, вызванное алкоголем.


7. Позволь себе массаж.
Или практикуй какой-нибудь другой вид снятия стресса, например, технику глубокого дыхания, йогу или тайцзи, чтение увлекательной книги или медитацию. Существует сильная связь между стрессом и увеличением веса, отчасти потому, что гормоны стресса, такие как кортизол, повышают аппетит.


8. Вооружись здоровыми закусками.
Для многих людей, особенно родителей детей школьного возраста, выходные дни могут быть непрерывным безумием бегать по поручениям и перевозить детей по городу. И когда нет времени на настоящую еду, трудно не поддаться соблазну обманчивых обещаний таких мест, как Mакдональдс. Носи с собой полезный перекус. Например, орехи; тропическую смесь, фрукты, такие как бананы, яблоки и апельсины, курагу и инжир, сыр (он может безопасно храниться вне холодильника в течение нескольких часов), упакованные мини-батончики, содержащие фрукты, орехи и цельные зерна.


9. Подготовка к следующей неделе.
«Выходные — это прекрасная возможность спланировать все на неделю вперед. Создай план тренировок, распланируй питание, и сделай некоторые дополнительные приготовления для питания в будние дни.


10. Помни, что выходные тоже “считаются”.
Для многих людей выходные — это время, чтобы отдохнуть от стандартного способа питания в течение недели, но вести себя так, будто здоровое питание “включено” в план питания в течение недели, и “не включено” по выходным — верный рецепт увеличения веса.

Читай также: как убрать складку внизу живота

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment