Кажется, такое простое и даже порой утомляющее действие – расчесывание волос. Однако и его тоже нужно выполнять правильно, если ты, конечно, хочешь  блестящие и шелковистые волосы. Сегодня мы разберем основные мифы и ошибки, связанные с расчесыванием волос.


1. Достаточно одной расчески

Иногда да. Но у тебя должно быть, как минимум, три расчески – плоская тонкая (или с широкими зубьями если у тебя кудрявые волосы) для проборов и начесов. Массажная щетка, чтобы расчесывать и сушить волосы. Круглая расческа среднего диаметра нужна для укладки.

2. Пластик вредит волосам

Это маркетинговый миф, связанный с повальной модой на эко-продукцию. Есть мнение, что деревянные расчески не вредят волосам и, более того, убирают статическое электричество (хотя это не всегда так). На самом деле расчески из пластика также не наносят никакого вреда. Так что при выборе щетки лучше ориентироваться исключительно на свои ощущения.


3. Ты не расчесываешь мокрые волосы

Кто–то очень давно сказал, что это вредит волосам. На самом деле мокрые, слегка отжатые волсоы нужно бережно и аккуратно расчесывать.


4. Неправильно расчесываешь

Если у тебя длинные волосы, то этот пункт для тебя. Волосы нужно начинать расчесывать с концов, постепенно продвигаясь к корням. Кроме того, на ночь длинные волосы лучше собрать в свободный пучок или косу, чтобы избежать запутывания.

5. Ты редко расчесываешься

Потому что боишься спровоцировать выпадение волос. На самом деле при расчесывании происходит легкий массаж головы, а значит стимуляция волосяных луковиц. Кроме того “вычесать” здоровый волос невозможно, на расческе остается лишь то, что уже выпало.


6. Ты не моешь расческу или делишь ее с членами своей семьи

Конечно, расческа не зубная щетка, менять часто ее не требуется. Но мыть необходимо регулярно, чтобы смыть с нее остатки кожного жира и стайлинга, который она снимает с волос. Про элементарное очищение от волос после каждого расчесывания, наверное, не нужно напоминать.

Использование расчески совместно с другими членами семьи, конечно, не смертельно, но может спровоцировать заболевания кожи головы.

7. Ты предпочитаешь натуральную щетину

Безусловно, натуральная щетина бережнее воздействует. Но не любые волосы поддадутся такой щетке. Она больше подходит для детей и обладателей не очень густых волос.

Читай также: как живется волосам под шапкой

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment