Многие из нас страдают бессонницей, которая характеризуется не только нехваткой сна, но и неспособностью хорошо высыпаться, и может также включать в себя трудности с засыпанием, недостаточную продолжительность сна или раннее пробуждение с последующей невозможностью снова заснуть.

Такое состояние негативно сказывается на твоем физическом и психическом здоровье. Ты становишься раздражительной, концентрация внимания и работоспособность падает.

Причин, ведущих к расстройствам сна много – от неблагоприятных условий сна (слишком жесткая/слишком мягкая постель, в спальне слишком холодно или слишком жарко) до стрессовых ситуаций и различных заболеваний.

Недосыпая, человек испытывает дополнительный стресс, в результате впадает в депрессию.Для улучшения состояния и нормализации сна необходимо постараться “выровнять режим” – ложиться в постель и вставать в одно и тоже время. Не стоит пытаться в выходные отоспаться на неделю вперед. И лучше отказаться от дневного сна, так как это может оказать негативное влияние на структуру сна и способствовать бессонице.

Старайся не переедать на ночь, не пить на ночь кофе и крепкие напитки.За час-два до сна стоит принять ванну – это окажет расслабляющее действие на организм.

Делай зарядку.

Утром это даст тебе заряд бодрости, кроме того физические упражнения “выматывают”, отнимают силы, а значит. почувствовав утомление, ты быстрее захочешь спать.
Помимо это в йоге существует несколько асан, которые помогут расслабиться и настроить организм на сон.

Находись в каждой позе по 1-2 минуты. Или же концентрируйся на дыхании: 10-15 глубоких вдохов и выдохов в каждой позе.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment