Мамы и бабушки учили нас, что после еды стоит воспользоваться зубочисткой, выпить воды и полежать Но так ли это на самом деле? Итак, чего же не стоит делать сразу после приемы пищи.


1. Заниматься активными нагрузками
Сразу после еды врачи не рекомендуют заниматься спортом. Организму требуется время, чтобы переварить и усвоить пищу, а физические нагрузки могут этому помешать. При выполнении упражнений усиливается приток крови к мышцам, а она необходима также и для пищеварения. Если не хочешь неприятных последствий, лучше подождать несколько часов после еды и только после этого приступать к спорту.


2. Принимать горизонтальное положение
Желание прилечь и уснуть сразу же после еды знакомо многим. Однако мало кто знает, что передвижение и переваривание пищи затрудняется в положении лежа (в том числе поэтому большинство диетологов не рекомендуют плотный поздний ужин). Лучше соверши спокойную прогулку на свежем воздухе. Она стимулирует процесс кровообращения, необходимый для переваривания.


3. Использовать зубочистку
Стоматологи утверждают: использование зубочистки после еды — не лучшая идея. Любое неаккуратное движение может привести к повреждениям десен, кроме этого, всегда есть шанс получить занозу, да и стерильность деревянных палочек вызывает сомнение. Если необходимо убрать остатки пищи, пожуй жевательную резинку без сахара в течение 15—20 минут. Помимо того, что она поможет избавиться от застрявших кусочков пищи и освежит дыхание, будет дополнительно вырабатываться желудочный сок, который сделает процесс пищеварения эффективнее.  Еще одна здоровая альтернатива зубочисткам — зубная нить.

4.  Принимать душ
Даже душ может испортить впечатление от приема пищи. Из-за контакта с водой, кровь усиленно приливает к коже и происходит ее отток от желудка, что нарушает его нормальную работу. Более того, люди с плохим кровообращением могут упасть в обморок: отток крови к желудку и коже вызывает ее недостаточность в головном мозге.


5. Пить воду
Употребление холодной воды сразу же после перекуса затруднит пищеварение и вызовет спазм. Ученые связывают это с тем, что при попадании в организм она сокращает стенки желудка, что препятствует свободному движению пищи. Лучше выпить стакан с водой комнатной температуры. Она выступает как машинное масло для автомобиля: увлажняет стенки кишечника и способствует лучшей проходимости пищи.

Читай также: интенсивная тренировка для ног

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment