Модный дом Chanel и его знаменитая основательница – легенды сами по себе, но есть 5 знаковых символов Chanel. Это настоящие модные фетиши!


1. Аромат Chanel №5

5 знаковое число для модного дома. 5 мая впервые был представлен аромат Chanel №5. Эрнет Бо, создавая его, исполнил просьбу Габриэль Шанель. Она хотела создать парфюм, пахнущий женщиной. Для получения нужного результата Бо работал, в основном, с альдегидами – синтетическими веществами. До этого ароматы создавались преимущественно из натуральных компонентов.


2. Жемчуг

Мадемуазель считала, что жемчуг способен украсить любой образ. Поэтому она сделала его доступным, и разрешила носить вместе натуральный и искусственный жемчуг. “Жемчуг всегда прав” – говорила Коко Шанель. Именно поэтому жемчуг до сих остается одним из самых узнаваемых атрибутов образов Chanel,


3. 2.55

Еще одно число, без которого просто невозможно представить Chanel. В ферале, втором месяце, 1955 года Шанель выпустила черную стеганую сумочку на тонкой цепочке. Это стало еще одним шагом в сторону удобства моды. Такая сумка выглядела элегантно, но в отличии от ридикюля ее можно было повесить на плечо, освободив руки.


4. Твидовый жакет

Благодаря Коко у женщин появилась собственная версия мужского пиджака – изящная и элегантная. При этом Шанель создала его из твида – материала, традиционно считавшегося “мужским”.  Его грубоватая фактура стала выглядеть совсем иначе, когда из него был пошит приталенный жакет с контрастной окантовкой и большими пуговицами. Носить его нужно с юбками из того же твида. Твидовый костюм с юбкой – еще одна примета фирменно стиля Chanel.


5. Помада

Точнее не помада, как бьюти-средство. А “удобная” помада в привычном нам выкручивающимся стике. Ее тоже придумала Габриэль, впервые выпустив помаду в такой упаковке в 1924 году. Это еще одно революционное изобретение великой Коко, доказывающее, что маленькие детали могут изменить весь мир. А еще она говорила: “Если вам грустно – накрасьте губы красной помадой и атакуйте”.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment