Диетологи постоянно твердят нам о том, что необходимо употреблять пищу, как можно медленнее, но мало кто говорит о том, почему это важно.


1. Сокращение аппетита
Если кушать медленно, то аппетит постепенно снижается. Мозгу необходимо 15-20 минут, чтобы начать передавать сигналы о том, что ты уже сыта. Нужно некоторое время, чтобы почувствовать себя сытым, так что дай это время своему телу. Когда ты поглощаешь пищу быстро, то успеваешь проглотить слишком много до того, как почувствуешь, что момент «достаточно» остался где-то далеко позади.

2. Контроль веса
В ходе исследований были найдены доказательства того, что существует прямая взаимосвязь между скоростью принятия пищи и индексом массы тела/ожирением.

3. Улучшение пищеварения
Хорошо известно, что пищеварение начинается во рту, где слюна смешивается с пищей и начинает разбивать ее на отдельные элементы, которые организм может усвоить и извлечь из них энергию. Если ты тщательно пережевываешь пищу, то пищеварение проходит полноценно и гладко. Другими словами, чем медленнее ты ешь, тем более быстро и качественно происходит переваривание пищи.

4. Наслаждение вкусом
Когда ты кушаешь медленно, то начинаешь по-настоящему чувствовать вкус пищи. Только при тщательном пережевывании ты различаешь различные привкусы, текстуры и запахи. Твой прием пищи становится более интересным.


5. Количество против качества
Любители быстрого «заглатывания» более склонны к потреблению большего количества некачественной пищи, чем к меньшему объему более качественного продукта. Быть может, ты отказываешь себе в каких-то продуктах из-за стоимости, но если взять этой еды в несколько раз меньше, то при том же бюджете ты будешь есть меньше, но вкуснее, качественнее и с большей эмоциональной отдачей.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment