Если каждый новый день – это вызов, то утро – это шанс принять его и зарядить себя на успех и продуктивность. Правильные утренние привычки позволяют не только эффективно распределить свое время, но и чувствовать себя уверенным.

1. Атмосфера
Идеальное утро начинается ещё вечером. Грамотно спланировав начало и дальнейший день, получится избежать суеты и оптимизировать свое время. Чтобы не бросаться от задачи к задаче, хорошо заранее посмотреть прогноз погоды, продумать свой look, решить, что будет на завтрак, определиться со списком дел и правильно расставить приоритеты. А чтобы не держать все это в голове, можно воспользоваться приложениями-планерами для смартфонов, например, Todoist. Конечно, это не обязывает все время действовать по строгой системе, но утром четкая последовательность действий поможет быть продуктивным и пунктуальным, а время для импровизаций лучше оставить на вечер.


2. Создавай сам свое настроение
Психолог Дэвид М. Гринберг, исследовавший влияние музыки на эмоциональное состояние человека, выяснил, что композиции с динамичным ритмом, несущие позитивный посыл, помогают просыпаться в лучшем настроении. Хорошо подойдет, например, funk или просто любимые композиции. Вспомните Дрисса из 1+1 и начните день с Earth Wind and Fire.

3. Уход
Не забудь про уход за кожей. Уходом за кожей лица пренебрегают многие мужчины, и очень напрасно. Начать можно с базовых процедур по утрам. Умывание пенкой или гелем (для более сухой кожи) освежит и очистит лицо, тоник успокоит кожу, а увлажняющий крем или лосьон помогут коже оставаться здоровой и защищённой от вредных воздействий внешней среды. Нормализовать раздраженную кожу поможет крем после бритья с увлажняющим эффектом. После 30-35 лет важно подобрать правильный антивозрастной уход: помогут крем или сыворотка от морщин. Помни и о морщинах, используй крем для век, который также может помочь избавиться от отеков и кругов под глазами.

4. Температура душа
Температуру душа мы обычно подбираем исходя из собственных ощущений, но главное здесь не впадать в крайности: воздействие на тело слишком холодной воды вызовет стресс, что вредно для сердца, а чересчур горячая смоет защитный слой кожи, что ослабит защитные функции организма. Оптимальной считается теплая вода, близкая к температуре тела, то есть 36-37 градусов. Эксперты также нередко советуют контрастный душ: сперва включается горячая вода, в которой тело прогревается, а затем ненадолго холодная. Такую последовательность можно повторить три раза. Это улучшает циркуляцию крови, укрепляет иммунитет и нервную систему, ускоряет обмен веществ и положительно влияет на состояние мышц и кожи.


5. Красивая улыбка
Встречают по одежке – в нашем случае по улыбке. Помимо профилактических чекапов у стоматолога важно внимательно относиться к гигиене полости рта и тратить на этот процесс время. Даже если быстро двигать щеткой и сильно на нее давить, зубы чище не станут, особенно если делать это за 30 секунд. Записывай базовые правила: 2 минуты, выметающие движения щетки от десны к краю зуба, забота о межзубных промежутках. Можно довериться гаджетам и воспользоваться электрической зубной щеткой. А есть и модели, достигшие пика совершенства – они работают с приложением, которое следит за вашей техникой чистки и не дает расслабиться.Для эстетов есть наборы щетка + ирригатор в стильном черном цвете – представь, какое впечатление это произведет на тех, кто заинтересуется наполнением твоей ванной? Если щетка поможет с дисциплиной, осветлением зубов, уходом за деснами и языком, то ирригатор позаботится о межзубных промежутках и поможет справиться с налетом.

6. Полезные привычки
Сначала стакан воды, потом кофе. Любимый утренний напиток может подождать, потому что сразу после пробуждения лучше всего выпить стакан воды комнатной температуры. За ночь наш организм теряет большое количество жидкости, и вода, выпитая с утра, помогает восстановить водный баланс, очищает ротовую полость, выводит шлаки и токсины, помогает запустить пищеварительную систему и улучшить обмен веществ (что особенно важно при заботе о весе). Привычка очень полезная, сам суди: помогает оставаться энергичным, способствует предотвращению преждевременного старения и возникновению морщин, а также укреплению мышц, которые примерно на 70-80% состоят из воды.

7. Зарядись
Ранние физические занятия – прекрасный старт дня. Утренние упражнения могут быть как основной тренировкой за день, так и небольшой зарядкой перед другими делами. Утром в нашем теле высокий уровень содержания тестостерона, который участвует в развитии мышечных тканей, поэтому наращивание мышц в утренние часы происходит особенно эффективно. Физические усилия требуют от организма прилива энергии, в ответ на что происходит выброс эндорфинов – это поможет взбодриться и улучшить общее самочувствие. Кроме того, после ранней физической нагрузки организм будет чувствовать здоровую усталость вечером, что улучшит качество сна и настроит биологические часы.


8. Проработай меню
Несмотря на известное утверждение о том, что завтрак – главная трапеза дня, не стоит переедать с утра, ведь в только проснувшемся организме еще не успели запуститься метаболические процессы и он не готов к большим объемам пищи. Отказываться от завтрака тоже вредно: если тело не получит необходимые вещества, оно не сможет стабильно функционировать. Завтрак должен быть сбалансированным и лучше всего подходит еда, содержащая белок, который обеспечит телу энергию. А вот от сладкого с утра лучше отказаться: углеводы дадут лишь кратковременный эффект насыщения, к тому же сахар возбудит аппетит. Утренняя еда должна хорошо усваиваться, содержать витамины и микроэлементы. Хорошо подходят каши, куриное мясо и индейка, яйца, кефир и зеленый чай. Отличной идеей будет, например, приготовить тосты с авокадо и сливочным сыром.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment