Правильно подобрать галстук это целое искусство, которым должен владеть в совершенстве каждый мужчина! Даже, если галстук ты носишь по исключительно особым случаям. Итак, сегодня мы говорим о том как подобрать галстук к рубашке.

Цветовые сочетания.

Беспроигрышный вариант это подбор галстука по цвету.

Цветовой круг представляет собой наглядное пособие о том, какие цвета можно сочетать, а какие нет. Пользоваться им очень легко, просто выбирай один из принципов ниже.

  • Противоположные оттенки в круге, которые контрастны между собой. Например, красный и зеленый.
    При таком раскладе образ будет выглядеть оригинально, но будь осторожен, иначе рискуешь превратиться в попугая.
  • “Соседние” цвета, которые дополняют друг друга. Например, синий и фиолетовый.
    Это одно из самых “безопасных” и универсальных сочетаний. Однако, минусом является то, что галстук может слиться с рубашкой, а это выглядит не красиво.

Однако подобрать цвета это еще полдела. Необходимо смотреть на практике, какие сочетания оттенков будут наиболее удачными. И помни, что галстук всегда должен быть темнее рубашки.

В данной статье мы разберем подбор галстука под расцветку рубашки, без учета цвета пиджака/костюма, но если твой костюм будет нейтральных оттенков (темно-серый, синий и т.д.) – особых изменений в рекомендациях не будет.

Белые рубашки

Универсальный и базовый элемент гардероба, который должен быть в гардеробе у каждого мужчины. Белая рубашка очень хорошо сочетаемая вещь и неважно будет ли это текстурный (вязаный), клетчатый или полосатый галстук. С любым галстуком белая рубашка будет смотреться хорошо.

Голубые рубашки

Для голубых рубашек подходят:

Темные галстуки с узорами(горошек, полоска)

Галстук противоположного оттенка (оранжевый, желтый, красный), который в данном случае будет цветовым акцентом.

Дополнительный (соседний) цвет, для синего – это зеленый. Такое сочетание придаст твоему образу изысканности.

Розовые рубашки.
Здесь действует тот же принцип, что и с голубой рубашкой, для галстука подходят:

Подобные цвета. Для розового – это лиловый и фиолетовый. Выбирай темные оттенки и не ошибешься.

Контрастные цвета. В данном случае, это зеленый. Также в качестве противоположного, контрастирующего может быть использован синий цвет.

Полосатые рубашки
Подобрать галстук к полосатой рубашке несколько сложнее. Здесь есть несколько правил:

Полоска хорошо сочетается с полоской, однако размер полосок должен различаться. Обязательно. Если рубашка в мелкую полоску, то галстук должен быть в крупную и наоборот.

Цвет галстука (или одной из его полос) должен совпадать или быть противоположным с одной из полос рубашки. Например, под голубую рубашку в розовую полоску подойдут следующие оттенки галстука: синий, красный, темно-зеленый галстуки.

Полоска хорошо сочетается с другими геометрическими принтами: горошком, ромбами и т.д.

Клетчатые рубашки
Для клетчатых рубашек тоже существуют определенные тонкости подбора галстука. Хотя, если ты выбрал фланелевую рубашку в клетку (а-ля дровосек), то галстук к ней не полагается.

Галстук должен быть, либо однотонным, либо с крупным рисунком. Мелкий принт галстука просто потеряется на фоне рубашки.

Клетку можно сочетать с клеткой, но как сказано выше, на галстуке она должна быть крупнее, чем на рубашке.

Полосатые галстуки хорошо подходят к рубашке в клетку. Выбирай галстук с большими полосами, которые подходят по цвету к клетке на рубашке.

Также, учитывай, что “модные” сегодня узкие галстуки носят менеджеры низшего звена, а руководителю положен широкий галстук (даже, если ты считаешь его старомодным).

Читай также: ошибки ношения костюма

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment