Профессионалы на конкретных примерах рассказывали о самых распространенных ошибках во время похудения.


1. В полезных продуктах может содержаться очень много калорий

«У меня есть подруга, которая в 40 лет неожиданно набрала 9 килограмм. Она была поражена, и, честно говоря, я тоже – потому что знал, что она питалась исключительно здоровой пищей. Когда мы начали консультацию, оказалось, что она начала делать гранолу в домашних условиях. Она добавляла в нее различные орехи – прекрасную, богатую антиоксидантами закуску, которая, несмотря на это, продолжает быть очень калорийной. Кроме того, она включила больше фруктов в свой ежедневный рацион, включая бананы и виноград, которые отличаются высоким содержанием сахара.

Я предложила ей поменять гранолу на миндаль (гораздо менее калорийный перекус в том случае, если ты ограничиваешь себя 10 орешками в день), а бананы и виноград – на пригоршню ягод, в которых значительно ниже содержание сахара. В течение трех месяцев она потеряла 9 килограмм, и сейчас продолжает держаться в этом весе.
Просто запомни: ты можешь переборщить даже с самыми полезными продуктами, поэтому выбирай с умом!», – призывает Эми Ротберг, доктор медицинских наук и директор Клиники управления весом при Университете Мичигана в Энн-Арбор.

2. Твоя одежда знает больше, чем весы

«Моя подруга позвонила мне прошлой зимой в очень расстроенных чувствах. Она рассказала, что тренировалась каждый день в течение недели, но при этом ее вес не снизился ни на грамм! Тогда я спросила у нее: «Скажи, как чувствует себя твоя одежда на талии?». Это важный вопрос. Потому что даже если стрелка весов не двигается в желанную сторону, но твоя рубашка и джинсы стали сидеть на тебе свободнее – это первый признак успеха.
На самом деле, даже если ты сидишь на суровой диете, не удивляйся, если ты потеряешь сантиметры в талии прежде, чем твой вес начнет снижаться.
Фишка в том, что при этом незаметном похудении ты теряешь жир, а приобретаешь мышцы. Жир весит в разы меньше, чем мышцы – поэтому ты не сразу обнаружишь процесс похудения. На самом деле это совсем не плохо: в итоге мышцы помогают сжигать больше жира. Я посоветовала моей подруге не гнаться за стрелкой весов, а для начала сосредоточиться на потере 0,5 килограмма веса.
Если ты можешь уделять время тренировкам пять дней в неделю – замечательно. Если нет – занимайся так часто, как можешь, а также прогуливайся в течение нескольких минут после еды. В таком случае довольно скоро сантиметры превратятся в килограммы», – рассказывает Джудит Корнер, профессор медицины и директор Центра контроля веса в Колумбийском университете медицины в Нью-Йорке.

3. Операция – это серьезный шаг

«Я знаю женщину-полицейского из Чикаго, которая легла на операционный стол после того, как поправилась примерно на 45 килограмм. Она обычно обедала со своими коллегами, большинство из которых были мужчины с большим аппетитом, и привыкла к огромным порциям. После диет и занятий спортом, которые не увенчались особым успехом, мы определили, что бариатрическая хирургия является для нее лучшим вариантом.
Однако ты должна помнить, что это крайняя мера: испробуй все другие способы прежде, чем решится на операцию. Кроме того, чтобы врачи разрешили тебе операцию, твой индекс массы тела должен быть около 35-40, а лишний вес должен быть не менее 45 килограмм. Многие пациенты при этом также борются с очень высоким кровяным давлением или тяжелой формой диабета.
Но даже если ты соответствуешь этим критериям, обязательно проконсультируйся с врачом. В таком случае бариатрическая хирургия может помочь тебе уменьшить порции своей еды до здоровых размеров, и абсолютно изменить свою жизнь», – поясняет Мустафа Хуссейн, доктор медицины, ассистент-профессор хирургии в медицинском Университете Чикаго.


4. Питайся правильно даже во время стресса
«Я знаю женщину, которая поправилась от употребления сладостей в моменты, когда она была расстроена. На самом деле это может случиться с каждым: во время того, как ты испытываешь страх, тревогу, грусть – гормон стресса кортизол требует от организма большую порцию глюкозы. Употребление углеводов насыщает кровь глюкозой и инсулином, что при систематическом повторении может привести к очень опасным последствиям.

Именно поэтому я предложил этой пациентке низкоуглеводную диету – теперь, если она испытывает стресс, вместо конфет и батончиков она может съесть неограниченное количество белка (птица, рыба, яйца, некрахмалистые овощи, авокадо и сыр – все эти продукты очень сытные). Я также посоветовал ей записывать несколько вещей, которые она может сделать, если чувствует, что стресс накапливается. Это поможет ей прекратить заедать проблемы – список способен отвлечь ее внимание в подобных ситуациях.
Она стала пользоваться моими советами, и я знаю, что такое поведение изменит ее опасную привычку», – делится опытом Уильям Янси, доктор медицинских наук, директор программы «Диета и фитнес» в Университете Дьюка в Дареме, Северная Каролина.


5. Страшный висцеральный жир

«Многие слышали термин «худой жир», но я не думаю, что они действительно понимают всю опасность этого явления. (Висцеральный жир – это тонкий слой жировой ткани, пронизывающий все наши внутренние органы, обеспечивая их потребность в жизненно важной энергии. При ожирении наблюдается сильное утолщение этой прослойки – таким образом внутренние органы сдавливаются и не могут функционировать в нормальном режиме – прим.ред.).
Избыток жира вокруг внутренних органов увеличивает риск возникновения диабета второго типа, болезней сердца и почек.У большинства женщин это практически незаметное снаружи явление проявляется так: если окружность твоей талии более 90 сантиметров, скорее всего, ты имеешь избыток висцерального жира. Наиболее эффективный способ потерять его – это диеты и физические упражнения. Кроме того, постарайся постепенно снизить употребление, а затем вовсе отказаться от газированных напитков, соков, кетчупов и соусов. Вместо этого ты можешь включить в рацион больше некрахмалистых, ярких овощи и фруктов.
А еще обязательно попробуй чередовать 20 минут высокоинтенсивных интервальных и силовых тренировок три дня в неделю – в дополнение к регулярным физическим упражнениям», – советует Хайнс Марианн, доктор медицины, адъюнкт-профессор клинической медицины и директор Программы управления весом Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия.

6. Не покупай таблетки без совета врача
«Мои друзья часто спрашивают меня о том, действительно ли работают таблетки для снижения веса. Краткий ответ – да. На самом деле существует список лекарств, которые были одобрены FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов – прим.ред.), и действительно могут эффективно подавлять аппетит и создавать ощущение сытости. И они помогут вам – при условии, что ты также будешь придерживаться здоровой диеты и оставаться физически активной.
Но ты никогда не должна покупать ничего, если препарат не назначил тебе врач во время личной консультации – причем процесс приема подобных таблеток должен строго им контролироваться. Многие из этих лекарств способны участить твой сердечный ритм и повысить артериальное давление – и, конечно, только твой врач может знать, как они могут ухудшить состояние твоего здоровья. Так что, пожалуйста, не делай этого самостоятельно», – настаивает доктор медицинских наук Эми Ротберг из США.

7. Ты всегда можешь начать сначала

«У меня есть пациентка, которая является источником вдохновения для всех, кто ее знает. Она очень успешна профессионально, но всегда тайно боролась с перееданием, которое привело ее к тому, что она имела около 70 килограмм лишнего веса. Хотя это заставляло ее чувствовать себя подавленной, и ей не раз приходилось возобновлять усилия в деле потере веса – решимость никогда не сдаваться по-прежнему замечательна и заставляет восхищаться ею.Поэтому я часто говорю людям, которые каждый день борются за красивое тело, чтобы они не уставали находить правильную мотивацию.
Пациентка, о которой я говорю, отказывалась останавливаться после ошибок и отсутствия результатов, а впоследствии обрела желанный вес. Она не прекращает и сейчас – доказывая себе и всем окружающим, что потеря веса, так же, как и жизнь, это путешествие: вы можете отвлекаться по пути к цели, и это нормально.

Просто не забывай вновь сосредоточиться и начать все сначала столько раз, сколько тебе нужно. Я действительно верю, что тогда у тебя все получится!», – утверждает Келли Костелло Эллисон, доктор философии, директор Центра веса и расстройств пищевого поведения в филиале Университета Пенсильвании – Школы Перельмана в Филадельфии.

Читай также: правильное время для питания

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment