Селебрити-мода на винтаж началась пару лет назад — когда Ким Кардашьян внезапно стала выходить на красные дорожки в платьях из архивных коллекций Vivienne Westwood, Jean Paul Gaultier и Versace, а Меган Маркл — отмечать семейные праздники в нарядах Courrèges 1960-х.

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж

Стилисты знаменитостей разной величины начали знакомиться с локальными винтажными магазинами, и копилка знаковых выходов на светские мероприятия стала стремительно пополняться: Зендея в платье Yves Saint Laurent 1982 года, Дженнифер Энистон в Dior времен Джона Гальяно, Адвоа Абоа в Gucci Тома Форда 2004 года, Гвинет Пэлтроу в Valentino 1963-го. И это только очень малая часть.

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж

Важно отметить: мы перечислили только самые удачные из образов. Спорные за последние два года тоже были — например, Кайли Дженнер в костюмах с монограммой Dior (которые позже вообще оказались поддельными). И в этой ситуации скорее удивляет отсутствие компетенции у стилиста Кайли, нежели тот факт, что винтажный Dior подделывают в 2021-м. Спрос на эти костюмы с розовыми надписями Christian Dior очень велик — потому что это одна из самых узнаваемых вещей в духе 2000-х, которые, как мы знаем, сегодня правят бал в мире моды.

Одной из последних знаменитостей, примкнувших к винтажному эшелону, стала Рианна. Всего месяц назад певица впервые появилась в колье из архивной коллекции Джона Гальяно для Dior и винтажном твидовом пальто Chanel, и с тех пор почти в каждом ее образе задействована какая-то архивная вещь — будь то джинсы с меховыми вставками Gucci или очки Versace середины 1990-х. Но несмотря на то, что Рианна совсем недавно начала демонстрировать свою любовь к винтажной одежде, носить ее на повседневной основе у певицы получается лучше многих. И вот почему.

1. Винтаж Рианны выглядит актуально

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж


Рианна носит вещи из архивных коллекций, но все они выглядят так, будто дизайнеры представили их в новом сезоне. Эта блуза Gucci осень-зима 1997 создана Томом Фордом, но вполне могла бы выйти и из-под руки Алессандро Микеле — он тоже преданный поклонник монограммы бренда, который возглавляет. К тому же этот принт Gucci стал знаковым в музыкальной индустрии благодаря Дэпперу Дэну, который в 1980-х подделывал вещи бренда. Их охотно носили начинающие звезды хип-хопа, а много лет позже Микеле предложил Дэну сотрудничество с модным Домом.

2. Она находит небанальные предметы

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж


Пока весь мир охотится за самыми популярными винтажными предметами вроде вышеупомянутых костюмов Christian Dior или маленькими сумками Louis Vuitton с разноцветной монограммой Такаси Мураками, Рианна делает выбор в пользу менее очевидных вариантов. Это атласное кимоно Hermès Paris Brise de Charme 1990-х — яркий пример.

3. Она не концентрируется на конкретном бренде

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж


Этот образ Рианны выглядит так, будто все его составляющие — предметы одного бренда. На самом деле на певице винтажное колье Dior Джона Гальяно и твидовое пальто Chanel 1996 года, а костюм Maisie Wilen и туфли Amina Muaddi — из новых коллекций. Все это смотрится как тотал-лук одной марки благодаря идеальному сочетанию цветов.

4. Она делает акцент на детали

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж


Бархатное платье и сумка Рианны — это винтажный Fendi. Все внимание в этом образе могло бы достаться сумке, покрытой монограммой, но намного более важная деталь здесь — бахрома.

5. Она не гонится за модой, а остается собой

Почему Рианна — лучшая ролевая модель для каждого, кто хочет носить винтаж


В случае Ким Кардашьян в винтажном Jean Paul Gaultier было ясно: Ким хочет, чтобы все знали, что у нее теперь есть золотой ключик от архивов лучших дизайнеров планеты. В случае Меган Маркл очевидно: обратившись к архивным коллекциям, звезда подчеркивает свою заинтересованность в осознанном потреблении. В случае Рианны все значительно проще — она носит винтаж потому, что он ей нравится. И вещи она выбирает, руководствуясь всего одним правилом: идет ей это или нет. И это пальто Dior из коллекции 2000 года ей определенно идет. Вот почему ее любовь к винтажу самая честная, а значит, Рианна — ваша лучшая ролевая модель.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment