Шикарный маникюр – это женская «изюминка», которой, к сожалению, может похвастаться далеко не каждая дама. Чтобы ногти были крепкими и здоровыми недостаточно только осуществлять ежедневный уход за ногтями, также нужно обеспечить их необходимыми минералами и витаминами. О том, как правильно ухаживать за ногтями, чтобы они стали крепкими, не слоились и не ломались, читай ниже.


1. Обязательно соблюдай питьевой режим – все беды с ногтями именно от недостатка жидкости. Если в организм не будет поступать достаточно количество воды, ногтевая платина также теряет влагу, в результате чего она станет истонченная и ломкая.


2. Не обрезай никогда ножницами кутикулу! Удаляя ее таким образом ты решаешь проблему только на время. Выросшая на месте срезанной кутикулы новая будет намного больше, и ее удаление будет более проблемным. Используй для борьбы с кутикулой деревянную палочку и смягчающие масла, только так ты сможешь свести к минимуму ее рост.


3. Обязательно хотя бы 2-3 раза в неделю употребляй молочные продукты. Кальций, который содержится в молоке и молочных продуктах усваивается организмом проще всего. Такой легкоусвояемый кальций ты не найдешь даже в специальных фармацевтических препаратах. Кальций – это основа крепких ногтей. Даже если у тебя проблемы с употреблением коровьего молока (аллергия, пищевая непереносимость – очень распространенные явления), то ешь продукты из козьего или овечьего молока (сыр, брынза).


4. Как минимум 1 раз в неделю обязательно делай для ногтей питательные масляные ванночки, которые, кстати, полезны и для кожи рук. В качестве основы желательно использовать теплое оливковое масло, за неимением подойдет и подсолнечное, но обязательно рафинированное.


5. Витамины группы В – обязательно должны присутствовать в твоем рационе, если ты желаешь избавиться от такого дефекта ногтей, как слоение. Их можно найти в бананах, картофеле, свинине, изюме.

6. Еще один важный компонент, без которого невозможно избавиться от ломкости ногтей – это жиры. Важно сохранять баланс растительных и животных жиров в питании. Полезными для здоровья ногтей являются жиры, которые содержаться в морской рыбе. Она также содержит жирные кислоты, которые необходимы для стимуляции роста ногтей и сохранения их эластичности, благодаря чему они становятся менее ломкими.


7. Хотя бы один месяц в году давай ногтям «отпуск». То есть не используй цветные лаки, гели, не моделируй ногти, а также не наклеивай накладные. В этот месяц можно попользоваться лечебной эмалью, обогащенной витаминами. За это время ногтевая пластина восстановится и очиститься от токсинов, которые в ней накопились за время использования декоративных лаков.


8. Используй для укрепления ногтей солевые теплые ванночки с добавлением морской соли. Она обогащает ногти всеми необходимыми минералами. Для восстановления ослабленных после неудачного моделирования ногтей лучшего средства не существует.


9. Если ты хочешь всегда иметь красивые и здоровые ногти, тебе стоит позабыть о жестких диетах, особенно тех, которые основаны на полном отказе от продуктов, которые содержат жиры. Ни в коем случае не пытайся похудеть на монодиете – вес останется, а вот с красивыми ногтями придется попрощаться.


10. Используй для дополнительного питания обыкновенный спиртовой раствор йода. Просто нанеси его на очищенные от лака ногти с помощью обычной ватной палочки. Не бойся, что ногти обретут желтый оттенок – йод очень быстро впитывается и усваивается организмом, поэтому уже через 5-6 часов от него не останется и следа.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment