Порой людям, находящимся в нехздоровых отношениях, очень трудно понять, что же происходит на самом деле. Психологи выявили несколько признаков, которые говорят о необходимости задуматься над существующими отношениями.

1. Нет ощущения радости
Самое главное, что дают настоящие искренние отношения, это ощущение радости и полета. Ты получаешь удовольствие от того, что находишься рядом с этим человеком, ты буквально паришь в облаках. При нездоровых отношениях, напротив, ты чувствуешь, что тебе подрезали крылья: он начинает ограничивать тебя в чем-то, мотивируя это заботой о тебе, шутит так. что тебя это задевает тебя.
Рано или поздно такие отношения приведут к пустоте, усталости и депрессии. Выбраться из них со временем становится все сложнее, поскольку жертва теряет волю и чувство реальности.

2. Успехи партнера воспринимаются с повышенной критикой и агрессией
В нормальных отношениях успехи и достижения партнера воспринимаются с большой радостью. В нездоровых отношениях же достижения партнера ставятся под сомнение, психологи объясняют это желанием контроля и стремлением повысить самооценку и самоутвердиться за счет другого.

3. Попытки выяснить отношения не приводят к конструктивному результату
Когда что-то идет не так, люди стараются обсудить их, понять причины дискомфорта и устранить их. В нездоровых отношениях все твои слова  и доводы уходят в никуда. В процессе разговора все переворачивается с ног на голову.

4. Перепады настроения
В нездоровых отношениях нет гармонии, ты живешь, как на пороховой бочке. Ты не знаешь, чего ждать от партнера: всепоглощающей любви или жуткого скандала на ровном месте.

5. Игнорирование
Смысл отношений состоит в обратной связи на свои действия слова и чувства. Если ты этого не получаешь, то это повод задуматься. Игнорирование – это одна из жесточайших манипуляций партнером.

6. Новые болезни и недомогания
Наш организм очень остро реагирует на все. Нездоровые отношения всегда сопровождаются психосоматическими болями — ни с того, ни с сего у тебя может начаться цистит, гастрит, головные боли или кисты.

7. Контроль

Ты сама даже не поняла, как он оказался в курсе всего: твоих звонков, смс, передвижений и т.д. Как только от тебя требуют отчетности по поступкам, мыслям и передвижениям, а тебе оказывается очень сложно отстоять свои границы, это станет серьезным прецедентом. Твоя жизнь уже никогда не будет прежней. Это попытка партнера навязать тебе свое мнение

8. Ревность и обида
В здоровых отношениях нет ревности “к каждому столбу”, подругам, родителям и даже хобби. Партнер не обижается на тебя по пустякам. Все это необходимо для того, чтобы ты почувствовала себя виноватой, чуть позже ты почувствуешь себя пленником.

9. Негатив
Ты сама не заметила, как в разговорах и мыслях ты чувствуешь, что у тебя “все плохо”. Тебе ни что не приносит радости. Ты отчетливо понимаешь, что партнер не хочет проводить с тобой все свое свободное время, он не дает тебе того внимания, в котором ты нуждаешься, но вместо того, чтобы прервать болезненные для тебя отношения, ты постоянно жалуешься на жизнь друзьям и находишься в перманентной депрессии.

Читай также: 7 оправданий изменщиков

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment