Осенью и зимой, к сожалению, никак не обойтись без теплой шапки. Однако, она, как минимум, портит прическу и объем волос.
В худшем случае, кудрявые волосы начинают сильнее пушиться, жирные – становятся еще жирнее, сухие – становятся тусклыми, ломкими и окончательно теряют вид. И любые волосы под шапкой электризуются. Катастрофа? Согласны.


В основном, потому что — перепады температур, сухость воздуха в помещениях и повышенная влажность на улице. Все это нарушает гладкость и целостность кутикулы волос: микрочешуйки, которые обычно плотно прилегают друг к другу, в экстремальных условиях приоткрываются. В результате поверхность волос становится пористой, они быстрее теряют влагу, ломаются и секутся.
Кстати, а причем тут шапка? Отвечаем: всякий раз, снимая шапку с головы, мы тревожим и без того «встрепанную» кутикулу и ухудшаем положение.

К сожалению, не носить шапку нельзя. При температуре ниже минуса 5 градусов: сужение сосудов кожи головы приведет к нарушению кровообращения, и волосяные луковицы пострадают.


И, конечно, есть несколько советов, которые помогут тебе облегчить зимнюю жизнь твоих волос.

1. Носи шапки из натуральных материалов — шерсти или меха. Никакой синтетики! Искусственные материалы не способны сохранять тепло, они не впитывают влагу и создают эффект сауны.


2. Если у тебя кудрявые волосы, склонные к сухости и пушистости, проложи изнанку шапки шелковой тканью, она не будет травмировать кутикулу и вытягивать влагу.


3. Чаще делай массаж головы, особенно перед мытьем, чтобы стимулировать питание волосяных луковиц.


4. Мой голову прохладной водой, чтобы уменьшить сальность.


5. Для ухода используй увлажняющий бесщелочной шампунь с pH 5,5, желательно с молочной кислотой.


6. Ухаживай за волосами с удвоенной силой, подпитывай и увлажняй их с помощью масок.


7. Покупая средства для ухода, читай список ингредиентов. Там должны оказаться гидролизованные протеины, масла и кератин, аминокислоты, витамины, экстракт алоэ.7. Пей больше воды.


А вот так не надо делать:


1. Не надевай шапку на влажную голову, чтобы избежать «парникового эффекта».


2. Зимой не используй средства для ухода с силиконами. Они, конечно, делают волосы гладкими и блестящими, но образуют водонепроницаемую пленку, которая запечатывает кутикулу волос и вытягивает из них влагу.


3. Не злоупотребляй инструментами для горячей укладки (плойка, утюжок, фен). А если без нее никак — предварительно нанеси крем или спрей с аргановым маслом, протеинами шелка и кератином.


4. В холодное время года не утяжеляй волосы средствами для укладки.
Твой выбор — несмываемые сыворотки и кондиционеры. Они помогут прядям сохранить влагу и защитят от холода.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment