Выбирая косметику, старайся внимательнее читать состав, тогда ты сможешь избежать аллергии и различных кожных заболеваний.

1. Тушь для ресниц лучше выбирать без надписи FIBER FREE. В туши для создания дополнительной длины и объема на ресницах добавляют волокна, обволакивающие реснички. Эти волокна создают комочки, утяжеляют взгляд, опадают и, что самое плохое, при попадании в глаз могут вызвать раздражение слизистой.


2. Ищи пометку “OIL FREE’ в составе тонального крема, такой крем не лоснится, не изменяет цвет в течении дня, и кожа не выглядит жирной.


3. Mineral Oil (heavy and light) – на коже формирует жирную пленку, которая не позволяет коже дышать, забирая кислород. Забивает поры. Может вызывать серьезные кожные воспаления.


4. Пудра без талька (Talc free) безопасна, так как тальк опасен и токсичен. Его получают из силиката магнезии. Нельзя использовать для детей, поскольку может стать причиной рака легких.

5. Tallow (animal fat). Животный жир. В косметике способствует росту колоний бактерий.


6. Ищи косметику без парабена (PARABEN FREE). Его торговое название: butyl, ethyl, germa, methyl, propyl paraben. В косметике используются как консерванты. Вызывают дерматиты и аллергию. Могут стать причиной возникновения рака груди.


7. Современная безопасная косметика также не содержит: гликоль (Glycols), глютен (Glueen), бентонит (Bentonite), также, советую выбирать косметику без силиконов (silicone free). Эти вещества активно используются в косметике для волос и в декоративной косметике. Чтобы уберечь свои волосы, обходи стороной косметические средства, где содержание силиконов превышает 50%.

Читай также: бьюти-тренды

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment