Классический вариант – чёрные туфли и черный костюм отлично работает, если у Вас нет более ни одного костюма и ни одной другой пары обуви. Однако если у тебя есть, скажем, серый и синий костюм, то тут необходимо подобрать туфли несколько красочней, нежели просто чёрные классические туфли.

В этой статье мы ответим на вопрос, какие туфли подойдут под синий или тёмно-синий костюм; как подобрать туфли к костюму светло-серого или темно-серого цвета, коричневого цвета или классического чёрного цвета.
Ниже представлена схема, на которую можно ориентироваться при сочетании цвета делового костюма и пары мужских туфель.
Это надёжный ориентир, если ты придерживаешься делового дресс-кода и формального стиля. Однако являются ли эти правила догмой? Не совсем.

Если у тебя есть пространство для самовыражения, то кто сказал, что красные или бордовые мокасины не подходят под синий костюм? Любые правила можно игнорировать, если ты обладаешь вкусом и чувством стиля.
Но вернёмся к деловому этикету и формальному дресс-коду. По сути, подобрать к классическому костюму серого или темно-синего цвета не составит труда. Покупаем обычные чёрные туфли и дело в шляпе.
Но, современный офисный дресс-код, становится менее строгим и всё чаще появляется возможность подобрать обувь из цветов кожи, отличных от стандартной чёрной. Кстати, напоминаю, что ремень должен быть того же цвета, что и туфли. Не забывай об этом.

Итак, предлагаю разобрать каждый цвет костюма отдельно:

  1. Светло-серый костюм
    Цвет обуви:
    Чёрные туфли;
    Коричневые туфли;
    Туфли цвета Бургундия.

Светло-серый костюм можно назвать менее строгим, нежели тёмно-синий костюм, поэтому позволяет немного расширить палитру цветов. Практически любая кожаная обувь подходит, если цвет сочетается с серым. Например, белые туфли, синие туфли, фиолетовые туфли и так далее. Главное поддержать этот цвет другими элементами мужского гардероба: рубашка, галстук, носки…но главное ремень!
Светло-серый костюм очень хорошо носить в офисе, где вроде бы есть дресс-код, но можно немного разбавить образ и отойти от стандартного коричневого или черного цветов. Если ты любитель одеваться в стиле smart casual или business casual, то к цветным туфлям отлично подойдет рубашка или галстук с каким-либо принтом, а не просто однотонного цвета.

  1. Чёрный костюм
    Подойдёт цвет обуви:
    Чёрные туфли.
    Не подойдёт цвет обуви:
    Коричневые туфли;
    Туфли цвета Бургундия.

Классический чёрный костюм не терпит компромиссов. Именно поэтому рекомендуют покупать тёмно-синий или тёмно-серый костюм ПЕРВЫМ. Под классический черный костюм подходят только классические чёрные туфли. Любой другой цвет туфель будет смотреться нелепо. К тому же черный костюм принято носить либо на похороны, либо на очень торжественные мероприятия, где иные туфли, кроме строгих чёрных, будут выглядеть не кстати.

  1. Коричневый костюм
    Подойдёт цвет обуви:
    Коричневые туфли;
    Туфли цвета Бургундия.
    Не подойдёт цвет обуви:
    Чёрные туфли.

В сочетании коричневого классического костюма и туфель из коричневой кожи есть один нюанс. Необходимо, чтобы оттенки костюма и туфель всё же отличались, в противном случае будет смотреться не очень гармонично. Еще лучше, если Вы подберёте туфли темнее, нежели Ваш костюм.

  1. Синий костюм
    Подойдёт цвет обуви:
    Чёрные туфли;
    Коричневые туфли;
    Туфли цвета Бургундия.

Тёмно-синий цвет костюма отлично сочетается с двумя классическими цветами кожаных туфель: чёрный и коричневый. Более экстравагантный цвет – бордовый или цвет Бургундия, хорошо придаст контраст и выделит Вас из толпы людей.
Цвет кожи туфель, в основном, влияет на дресс-код, которому вы придерживаетесь. Чёрный – строгий дресс-код, коричневый – менее строгий дресс-код, бордовый – неформальный дресс-код.

  1. Темно-серый костюм
    Подойдёт цвет обуви:
    Чёрные туфли;
    Туфли цвета Бургундия.
    Не подойдёт цвет обуви:
    Коричневые туфли.

Коричневые туфли не подходят к тёмно-серому (угольному) цвету костюма? Да, именно так! Остальные правила сочетания сопоставимы со светло-серым костюмом. Не стану повторяться.

  1. Остальные цвета костюмов
    Когда мы говорим о деловом дресс-коде, то дальше озвученных выше цветов дело не доходит. Все достаточно консервативно. Другое дело, если ты одеваешься в стиле smart casual или business casual или вовсе casual, где нет таких строгих правил и рамок, как в классике.

Более повседневная одежда – меньше правил, поэтому постарайся выбрать сочетания цветов, которые ты считаешь уместным, просто взглянув в зеркало.

Помни, что некоторые цвета друг с другом не сочетаются, поэтому не стоит превращать себя в разноцветное чучело. Экспериментируй с контрастом, оттенками костюма и туфель, не забывая при этом дополнять образ различными аксессуарами, по фактуре и цвету сочетающимися с общим «фоном». В первую очередь выбирается костюм, затем выбирается рубашка, после этого классические туфли и все прочие аксессуары, в том числе галстук.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment