Для идеального подбора цветов в гардеробе, макияже или интерьере, можно использовать цветовой круг Иттена, который показывает, насколько хорошо те или иные цвета сочетаются друг с другом – чтобы образ выглядел гармоничным по цветам, они должны либо стоять по соседству в цветовом круге (например, как красный и желтый), либо находиться друг напротив друга (как красный и зеленый).

Чтобы выглядеть ярко, лучше использовать чистые и контрастные сочетания цветов, которые находятся на противоположных сторонах круга, а чтобы выглядеть спокойно, можно выбрать цвета, которые располагаются рядом. Однако, если ты торопишься или испытываешь сложности с ориентацией по цветовому кругу, можно воспользоваться небольшой шпаргалкой – топ-10 беспроигрышных сочетаний.

Белый и бежевый

Белый отлично сочетается со всеми цветами, освежает образ и привносит в него нарядность.

Идеальная пара для повседневного образа – мягкий белый и бежевый оттенки. Такое сочетание также выигрышно смотрится в деловых и в романтичных нарядах, так что можно считать, что это вариант для любого мероприятия.

Синий и кремовый

В последнее время насыщенный синий цвет находится на пике популярности.

В паре с нейтральным нюдовым оттенком этот цвет образует благородную пару. Благодаря резкому контрасту синего и кремового, этот образ поможет выделиться из толпы, но при этом вы не будете выглядеть не слишком ярко.

Зеленый и молочный

Зеленый и молочный цвет в этом сезоне не менее популярны, чем синий электрик.

Благодаря яркому акценту образ будет смотреться довольно ярко, но не кричаще. Регулируя количество того или иного цвета в образе, вы можете контролировать общую яркость внешнего вида, например, надев ярко-зеленую шапку и бежевый трикотажный костюм, вы сделаете образ повседневным, но с изюминкой. А если наденешь зеленый трикотажный костюм и бежевую шапку – будешь приковывать взгляды всех прохожих.

Шоколадный и лавандовый 

Нежный лавандовый цвет хорошо оттеняет теплый коричневый и делает образ контрастным и свежим. Главное в этом сочетании – выбрать «правильный» тон лаванды, чтобы он идеально подходил к твоей внешности и не перебивал ее.

Салатовый и черный

Салатовый – очень тонизирующий и успокаивающий оттенок, который отлично впишется как в зимний, так и в весенний гардероб. В сочетании с черным цветом салатовый позволит составить сдержанные и интригующие образы, которые будут притягивать взгляды, но не казаться слишком вызывающими.

Желтый и синий

Это сочетание двух совершенно противоположных цветов: теплого и энергичного, холодного и уравновешенного. Из-за того, что оба цвета в сочетании имеют совершенно разнообразные оттенки, мы можем создать различные по настроению образы в одной цветовой гамме.

Чем ярче оттенки, тем более радостным и энергичным получится образ, а чем более приглушенные цвета, тем более солидным и классическим выйдет наряд.

Оранжевый и коричневый

Оранжевый цвет так же гармонично сочетается с коричневым, как и апельсин с шоколадом. При совмещении двух этих цветов получается очень уютный и изысканный образ.

Причем с оранжевым отлично сочетаются как темно-коричневые, так и карамельные оттенки. При правильном выборе яркости и насыщенности оттенков такой вариант подойдет всем.

Голубой и серый

Сочетание голубого и серого цветов подчеркивает благородство и сдержанность. Оно отлично подойдет для наряда в офис и для вечернего образа, когда серый становится похож на серебряный и сияет, словно драгоценный камень.

Розовый и белый

Такое сочетание цветов поможет создать как нежный образ (при использовании пастельного розового цвета), так и невероятно яркий (при использовании фуксии).

Сочетание розового и белого придает образу грациозности и женственности, и точно не оставит людей вокруг равнодушными.

Красный и фиолетовый

Это сочетание смотрится очень необычно и вдохновляюще. Такая пара чаще всего встречается в вечерних нарядах, но в обычной жизни ты можешь разбавить эту яркую парочку нейтральными оттенками: белым или бежевым цветом и тогда твой образ будет выглядеть более обыденно.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment