Покупать огромные наборы кистей для макияжа сосем не стоит! Минимального сета самых необходимых кистей достаточно, чтобы сделать повседневный и вечерний макияж. Разберёмся что для чего!

Кисти для лица


Кисть для тонального средства
Кисть из синтетического ворса отлично подойдёт для распределения тона по лицу (если, конечно, ты не предпочитаешь наносить его пальцами).

Разница между нанесением кистью кабуки и спонжем для макияжа состоит в том, что влажный спонж разносит тон по лицу тонким слоем, вбивает его в кожу и, тем самым, создаёт наиболее натуральный эффект. Кисть же наносит средство чуть более плотным слоем, но преимуществом её перед спонжем является то, что её ворсинки полируют кожу в процессе макияжа. Такой способ нанесения тона больше подходит обладательницам комбинированного и жирного типов кожи.

На сухой коже кисть может вызвать раздражение или «взъерошить» шелушения.

Кисть для тона обычно плотно набита и практически не поглощает в себя жидкое средство.
Плоская кисть для тона будет наносить тон максимально плотным слоем, поэтому выбирай всё же кабуки.

Нанеси тональный крем на тыльную сторону ладони и раз за разом обмакивай кисть в тон. Распределяй средство по лицу круговыми движениями без сильного нажатия.

Кисть для корректора
Ты можешь наносить корректор и пальцем, но для более точной маскировки несовершенств прямо в зоне проблемы, подойдёт маленькая кисть из синтетического волокна. Обмокни кисть в корректор и нанеси средство в эпицентр высыпания, постепенно втушевывая корректор в область вокруг, чтобы выровнять тон.


А вот кисть для консиллера, скорее всего, тебе не понадобится, так как современные хайлайтеры обычно выпускаются в форме ручки и укомплектованы заводской кисточкой. В крайнем случае, отлично сработает растушёвка пальчиком.

Кисть для пудры
В основном, такие кисти представлены из натурального ворса, но бывают и из мягкого синтетического волокна. Это достаточно большие плотно набитые пушистые кисти с толстой увесистой ручкой. Такими кистями удобно фиксировать макияж пудрой лёгким вуальным слоем. Здесь уже выбирай что тебе нравится по мягкости, цене и оформлению.


Кисть для коррекции лица
Это мягкие кисти среднего размера. Они помогают наносить лёгким слоем пудры-скульпторы на периферию лица, а также румяна. Такая кисть пригодится для любого вида макияжа. Чтобы отскульптурировать носик, тебе подойдёт более мелкая кисть, например для теней.

А вот кисть для хайлайтера приобретать совсем не обязательно. Ты можешь использовать кисть для растушёвки теней, до того как красить глаза. Ну, или наноси хайлайтер пальчиком.

Кисти макияжа для глаз
Выбирай кисти для глаз из синтетического ворса. Он намного более мягкий, чем натуральный и не будет раздражать тонкую чувствительную кожу век. Большой набор кистей для макияжа глаз совсем не обязателен.


Для нанесения светлого цвета теней на всё подвижное веко подойдёт спонжик, идущий в комплекте с тенями. Также без угрызений совести можно распределить светлый цвет прямо пальчиком, как ты делаешь это, например, с кремовыми тенями.

Если же бюджет позволяет, можешь для плотного нанесения теней купить плоскую синтетическую кисть.


А вот для накладывания тёмного цвета на крайнюю треть верхнего века, тебе понадобится маленькая плоская кисть из синтетического волокна. Часто такие кисти называются «бочоночками» или «кисть-карандаш». В крайнем случае используй спонж из коробочки с тенями.

Кисть для бровей


Скошенная кисть из синтетического или натурального ворса отлично сработает для бровей. Ей удобно распределять тени или карандаш и растушёвывать их.


И помни: мой кисти каждый раз после нанесения макияжа. Лучше всего для этих целей подойдёт не жидкое мыло, а шампунь для волос. Кондиционирующий эффект шампуня пригодится как нельзя кстати для смягчения ворса кистей.

Если у тебя нет времени ждать, пока они высохнут, тогда купи себе специальное дезинфицирующее средство. Брызнув таким спреем на ворс кистей, их нужно потереть о салфетку или полотенце и они отдадут весь пигмент с себя на салфетку. Плюс кисти будут обеззаражены от бактерий. Чистые кисти для макияжа — залог здоровой кожи!

Читай также: как ухаживать за кистями для макияжа

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment