Существует легенда о том, что некоторые девушки открывают шкаф и знают, что они наденут. На деле многие же смотрят в забитый гардероб и с ужасом осознают, что надеть совершенно нечего.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации стоит каждый сезон проводить ревизию, это позволит не только поддерживать порядок, но и избегать лишних покупок, и даже придумывать новые образы.

Во-первых, необходимо придумать хотя бы три образа с одной вещью.

Стилисты рекомендуют иметь базовый набор вещей, которые являются универсальными и сочетаются практически со всеми вещами. Однако, если твой образ жизни позволяет тебе носить яркие и неординарные вещи, например, в силу отсутствия дресс-кода в офисе, то стоит продумывать образы – с каждой вещью должно составляться, как минимум, три образа.

Разбери гардероб и удостоверься, что это правило работает со всеми вещами в нем. Если с какими-то вещами это не срабатывает (разумеется, кроме вечерних платьев, костюмов на Хэллоуин и т.д.), то стоит подумать о том, что сделать лучше – приобрасти что-то в комплект или же избавиться от этой вещи.

Это же правило стоит применять и при покупке новых вещей – будет ли она сочетаться с имеющимися в гардеробе вещами.

Во-вторых, правило трех месяцев.

Если ты задумалась о том, чтобы избавиться от какой-то вещи, то оставь ее еще на три месяца. Если за это время ты так и не наденешь вещь, то смело избавляйся – отдавай в переработку или продавай на авито. Правило работает с учетом сезонности.

В-третьих, проверь состояние вещей.

Допустим у тебя лежит любимый свитер, но весь в катышках, новые брюки, но так и не подшитые по росту и т.д. В результате создается именно эффект забитого шкафа и пары носибельных вещей при этом.

В этом случае стоит определиться – привести их в порядок, если это возможно, или же избавиться и приобрести вещь по росту, без дефектов и т.д.

В-четвертых, хранение на виду.

Площади большинство квартир не позволяют разместить комфортную гардеробную, в которую можно зайти и детально видеть – это платья, это свитера, а это блузки. Однако, хранение вещей в закрытых кофрах в шкафу приводит к тому, что ты просто не можешь понять, что у тебя есть, а чего нет.

Стилисты рекомендуют хранить сезонные вещи на виду – на открытых вешалах и стеллажах, а не сезонную как раз в коробах в шкафу.

В-пятых, список покупок.

Если ты собираешься на шоппинг, то стоит продумать, чего именно тебе не хватает в гардеробе. Допустим, однотонный топ к юбке в цветочек, новое белье и красный ремень. Так ты купишь именно нужное.

Если же предполагается бесцельный поход по магазинам с целью снятия стресса, то стоит помнить о первом правиле, то есть о том, что приобретаемая, даже спонтанная вещь должна сочетаться, как минимум с тремя имеющимися вещами.

Читай также: что такое капсульный гардероб и сколько это вещей

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment