Здоровый гормональный фон делает человека сияющим и привлекательным. Многие люди не усматривают прямой зависимостью между своей эндокринной системой и своим рационом. Более того, о гормонах вспоминают в трех случаях: подростковый возраст, беременность и менопауза; ну или если нужно оправдать неуемный аппетит и ожирение. На самом же деле нельзя недооценивать роль гормонов в нашем ежедневном самочувствии.

Гормоны – это химические “сообщения”, рассылаемые эндокринной системой по организму. Благодаря этим посланиям мы чувствуем голод и сытость, злость и удовлетворение, подъем энергии или упадок сил. Когда работа эндокринной системы нарушена, может произойти что угодно: от нарушений сна и переедания, до серьезных болезней целых систем организма.Физические упражнения и здоровая диета помогают поддерживать баланс эндокринной системы.

Наиболее полезны для нашей эндокринной системы следующие продукты:


1. Миндаль

Этот орех особенно хорош для женщин, следящих за здоровьем своей кожи. Вещества, содержащиеся в миндале, способствуют выработке гормона адипонектин. Действие этого гормона нейтрализует все процессы, негативно сказывающиеся на кожном покрове. Миндаль будет особенно полезен, если перед употреблением его замочить на 4-5 часов, а затем очистить от шкурки.


2. Авокадо

Этот фрукт богат Омега-3 жирными кислотами, поддерживающих работу головного мозга. Также эти жиры необходимы нашему организму сразу на нескольких фронтах работ: от создания гормонов до регуляции воспалительных процессов. Кстати, это фрукт подойдет и тем, кто хочет сбросить вес, потому что способствует быстрому насыщению.


3. Киноа

Дисбаланс некоторых гормонов связан с потреблением высокогликемичных продуктов, таких как сахар, белый хлеб и картофель. Киноа обладает низким гликемическим индексом. Если заменить рис на киноа, можно существенно снизить уровень сахара в крови, тем самым помогая работе поджелудочной железы.


4. Тунец

Тунец, как и авокадо, также богат жирами Омега-3. Но, кроме того, он содержит витамин D, помогающий бороться с воспалениями и сезонной депрессией. А еще тунец хорошо сказывается на здоровье костей и росте волос, как и любая жирная рыба, как, например семга или макрель.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment