Правильно подобранные аксессуары моментально преображают мужчину, делая его стильным и элегантным. Кроме галстуков, зажимов, запонок и прочего, образ помогут дополнить шейный платок.

Этот элемент одежды перекочевал не из женского гардероба, как может казаться на первый взгляд.

Издревле воины армии Древнего Китая, римские легионеры, рыцари Немецкого ордена и другие мужественные люди носили на шее куски ткани, защищаясь от жары и холода.


В XVI веке обмундирование солдат французской армии включало в себя шейный платок, но во время внезапного нападения англичан, солдаты нарушили правила военной формы и второпях просто замотали платки вокруг шеи, а затем просунули концы в петлицу.

Теперь это один из модных способов завязывания мужского платка. Во времена Людовика XIV шейные платки были символами власти и роскоши. В 1920-ые годы в моду вошли рубашки спортивного типа с открытым воротом, и мужчины сразу пожелали повязать что-то на голую шею.

Немного позже каждый уважающий себя житель Голливуда имел модный шейный платок.
Армии разных стран давно облюбовали палестинские платки. Они популярны как защита от солнца и песка, как полотенце или небольшая веревка, как повязка при ранении, как маскировка лица.

Охотники, рыбаки и туристы, надевая такой платок, спасаются от укусов насекомых, прячут лицо от колючих веток и паутины. Также многие молодые мужчины в наши дни отдают предпочтение “палестинке”.


Шейные платки бывают нескольких типов, наиболее популярные аскот, фуляр и пластрон.

Мужской шейный платок аскот

Шейный платок аскот завязывается так же, как и одноименный галстук – широким узлом-треугольником. Платок-аскот носят под воротником рубашки, верхняя пуговица должна быть расстегнутой.


Для придания нарочитой небрежности узел платка можно несколько ослабить. Конечно же, узел должен соответствовать ситуации и подходить под общий стиль одежды.

Мужской шейный платок пластрон

Пластрон – классика жанра, его носят в торжественных случаях. Края пластрона шире, а центр заужен, его одевают под жилет, зажимы на нем смотрятся очень изыскано.

Представляет собой широкий платок, который завязывается под воротом, заправляется под жилет и закрывает грудь. Часто узел пластрона закрепляют небольшой ювелирной булавкой.

Мужской платок фуляр

Платок фуляр представляет собой узкую полоску ткани, которая оборачивается вокруг шеи один раз, а концы остаются висеть свободными.

Фуляр можно надеть сверху на костюм или одежду, а можно надеть на рубашку и сверху накинуть пиджак, концы платка при этом разместить под лацканы.

Мужские шейные платки изготавливают из различных тканей — однотонных, цветных, с принтами и разнообразными узорами. Первое место по популярности занимают шелковые шейные мужские платки.

Особенность этого материала объясняется замечательными свойствами шелка: он прекрасно «дышит», приятен в использовании, имеет изысканный внешний вид.

Однотонные платки должны гармонировать с одеждой, но не повторять ее цвет. Очень актуальны платки с рисунком из набивной ткани, многим по вкусу “индийский огурец” – пейсли.

Повседневные варианты имеют куда больше вариантов расцветки и состава. Например, платок может быть хлопковым, из смеси хлопка и тонкой шерсти. Тогда как праздничные варианты могут быть только шелковыми.

Шейный платок – must have современного джентльмена
Шейные платки к лицу абсолютно всем, независимо от возраста. Это классика, которая никогда не выйдет из моды, ведь каждый раз завязывая шейный платок по-новому, ты создаешь совершенно другой, индивидуальный образ.

Шейный мужской платок прекрасно дополняет деловой костюм мужчины. Такое сочетание позволяет разнообразить повседневный офисный дресс-код. Преимущество платка перед галстуком очевидно.
Галстук — обязательный атрибут классического костюма, и его применение в мужском гардеробе ограничено, в то время как шейный мужской платок можно носить с рубашками-поло, куртками, блейзерами и даже футболками.

Мужские шейные платки такие разные: элегантные, яркие, классические, необычные, смелые… Каждый может выбрать что-то свое, но в любом случае они добавят своему владельцу уверенности и хорошего настроения, а также +10 к стилю.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment