Качественная кожаная обувь способна служить годами. Однако, для этого необходимо не только аккуратно ее носить, но еще и правильно хранить. Особенно в том случае если пара убирается в кладовку на полгода или около того.

Грамотно сохранить зимнюю обувь до следующего сезона совсем не сложно.

Подготовка

Перед тем как убрать зимнюю обувь на хранение, ее нужно тщательно очистить обувь от загрязнения реагентами, которыми заполнены улицы зимой. После промывания и очистки протри обувь чистой влажной тряпкой и оставь на просушку.

Сушить необходимо естественным путем – не используя обогреватели, фен и т.д.

Ортопеды рекомендуют ежегодно менять в обуви стельку. Затем проверь, что все замки, набойки и т.д. – целы, то есть за сезон не накопились дефекты. Желательно исправить их до наступления следующего зимнего сезона.

Затем, натри обувь специальным кремом или другим средством – в зависимости от вида кожи ил замши. Так обувь не высохнет и не потеряет свой блеск в процессе хранения. Кроме того, можно также использовать специальный антибактериальный спрей, чтобы удалить бактерии и неприятный запах внутри обуви.

Перед тем, как убрать обувь в коробку, необходимо позаботиться о сохранении формы: если у тебя нет специальных колодок, то подойдет скомканная газета; для сапог с высоким голенищем подойдет свернутый в трубку журнал. Если пространство позволяет, то обувь с высоким голенищем лучше хранить в подвешенном состоянии.

Затем убери обувь в специальные пыльники и, собственно, коробки. В коробку можно положить средство от моли, а также пакетики силикагеля, которые. обычно, идут в комплекте с обувью.

Хранение

Лучше всего хранить обувь в той же коробке, в которой она продавалась. Если ты стараешься придерживаться единого стиля оформления гардероба, то можно хранить в пластиковых боксах с отверстиями для вентиляции или же в специальных текстильных кофрах.

Не рекомендуется хранить несколько пар в одной коробке – это приводит к деформации обуви.

Хранить обувь нужно в помещении без резких перепадов температур – это значит, что нельзя хранить обувь на балконе или возле батареи. Разумеется, что наилучшим образом для этого подойдет шкаф или гардеробная/кладовая комната.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment