Разберемся в том, что же такое кушон, и почему его нужно иметь в косметичке.

Само слово переводится с французского языка как «подушечка». Речь в первую очередь идет об упаковке того или иного бьюти-средства. Внутри футляра обязательно находится пористый спонж, пропитанный непосредственно тоном, консилером или румянами. При надавливании на спонж аппликатором из него выделяется именно столько средства, сколько необходимо — не больше, не меньше. Таким образом, руки остаются совершенно чистыми, поскольку ты даже не прикасаешься пальцами к продукту, а сам продукт сохраняет свою стерильность и полностью защищен от попадания бактерий и микроорганизмов.


Это настоящая находка для тех, кто ценит удобство и живет в постоянном движении. Кушоны — полная противоположность бутылочкам и тюбикам: они настолько компактны, что легко умещаются даже в клатч (не в любой, конечно, но все же). Их легко носить с собой и при этом невозможно разлить или разбить, а значит, перепачкать все вокруг. Больше того, ими можно пользоваться прямо на ходу: достаточно открыть крышечку, надавить аппликатором на спонж и подправить макияж.

Это тот продукт, который можно и нужно наслаивать. Его можно наносить снова и снова до тех пор, пока вы не добьётесь нужного покрытия. Таким образом, контроль над ситуацией полностью в твоих руках. Кстати, это средство можно потом и растушевывать кистью или бьюти-блендером, если понадобится такое сторонне вмешательство.

Если ты хочешь, чтобы кожа оставалась хорошо увлажненной в течение дня — кушон лучшее решение! В отличие от пудры он совершенно не сушит кожу, и, как правило, в составе можно найти много увлажняющих компонентов и воды. Кроме того, большинство подобных продуктов выпускается с фактором SPF и усиливает защиту от солнца.

Макияж, выполненный при помощи кушона, всегда выглядит естественно и не создает на лице эффект «маски». Даже те, кто впервые берет в руки подобное средство, не сможет оставить на лице разводы и непрозрачные места.

Не стоит думать, что кушон — это всегда тональное средство. Сегодня это и продукты для глаз, губ и даже щек. Они выпускаются в мягких тюбиках и содержат все туже «подушечку», которая бережет руки и грамотно дозирует количество средства. Они настолько же деликатно смотрятся на лице и также легко поддаются наслаиванию и смешиванию.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment