В начале отношений между партнерами бушует страсть, влюбленные не могут ни на секунду оторваться друг от друга. Со временем чувства перетекают в более размеренное русло. Но порой начинает казаться, что любимый человек совсем отстранился и перестал замечать. Как понять, что есть повод для беспокойства?

Тяжело ощущать, что любимый человек отдаляется, это может пробудить страх и неуверенность. Может показаться, что в отношениях что-то изменилось не в лучшую сторону. «Если партнер физически находится рядом, но возникает ощущение, что психологически и эмоционально он далеко, возможно, он энергетически закрылся. Это может быть защитным механизмом, к которому часто прибегает тот, кто не знает, как выразить чувства, но не может уйти», — объясняет семейный терапевт Линси Сили.

Если это происходит, не делайте скоропалительных выводов о том, почему партнер отдалился. Вызовите его на разговор и спросите напрямую. «Возможно, партнер утратил интерес, но не знает, как об этом сказать. Могут быть другие причины его закрытости, но лучше не гадать. Предложите ему рассказать о чувствах, при этом отнеситесь к ним с пониманием», — говорит Сили.
Помимо инстинктивных ощущений, есть еще признаки, мы попросили психотерапевтов перечислить их.

1. Партнера не волнуют подробности твоей жизни

В здоровых отношениях люди интересуются жизнью друг друга, речь не только о крупных событиях, но и о мелочах. Если ты важна (важен) партнеру и он знает, что утром важное совещание, из-за которого ты не спала, то наверняка напишет и поинтересуется, как все прошло. Если он мысленно не с тобой, то не вспомнит о твоих проблемах или отнесется к ним безразлично. «Его перестают интересовать подробности вашей жизни», — говорит специалист по психотерапии пар Айзеа Маккимми.

2. Партнер игнорирует твои просьбы или отстраняется

Нет ничего плохого в том, чтобы сказать партнеру, чего ты хочешь, он не телепат. Но если приходится постоянно просить об элементарных вещах и просьбы игнорируются, возможно, партнер махнул рукой на отношения.

«Если возникло ощущение, что внимание приходится выпрашивать, скорее всего, он теряет к вам интерес. В здоровых отношениях любимый человек всегда позитивно реагирует на наше желание получить внимание, поддержку и заботу. Если же в паре произошел раскол, наши пожелания игнорируются или встречают негативный отклик», — объясняет Айзеа Маккимми.

Отсутствие контакта не слишком беспокоит партнера. «Когда человек окончательно потерял интерес к отношениям, он уже не грустит и не горюет по этому поводу, все эмоции остались позади. Теперь он думает о другом», — объясняет психолог Анна Кроули.

3. Вы больше не спорите

Если разногласия между партнерами каждый раз выливаются в крики и скандалы, дело может быть в нездоровой динамике отношений. Но умение спорить честно (без ругательств, криков и замыкания в себе) — напротив, признак здоровых отношений. Если любимому человеку все стало настолько безразлично, что он даже перестал с тобой спорить, скорее всего, вы для него уже не важны.

«Да, споры и ссоры — не самая продуктивная часть отношений, но это все равно энергия, которую мы в них вкладываем. Мы спорим, когда нам не все равно, когда хотим” – говорит психолог Анна Кроули.

Читай также: свидание после развода

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment