Ни для кого не секрет, что потребности кожи зависят от сезона – летний уход за кожей существенно отличается от зимнего. Если зимой многие сталкиваются с проблемой сухости и шелушения, то летом это может быть жирный блеск. Кроме того, ключевым элементом летнего ухода является защита от солнца.

Итак, каким же образом строить летний уход за кожей.

Во-первых, очищение.

Очищение — важнейший этап любой системы ухода. Летом без него никуда: кожа становится более жирной, из-за жары и влажности проблема акне обостряется. Многие дерматологи рекомендуют заменить плотные кремовые умывалки на легкие пенки или гели. Если уже появились угри, можно добавить в бьюти-арсенал продукты с салициловой кислотой, которые обладают антибактериальным и противовоспалительным свойствами.

Во-вторых, отшелушивание.

Зимой мы стараемся им не злоупотреблять, чтобы лишний раз не травмировать обезвоженную кожу. Лето же самый подходящий период. Для химической эксфолиации подойдут средства с AHA (гликолевая) или BHA (салициловая) кислотами. Первая — лучший выбор, если нужно выровнять тон лица, вторая — если важен антибактериальный эффект (для лечения акне, например). AHA кислоты могут сделать кожу более уязвимой для солнца. С таким уходом нельзя забывать про SPF даже в пасмурный день.

В-третьих, увлажнение.

Дерматологи советуют летом переходить на более легкие увлажняющие средства. Этап увлажнения нельзя игнорировать, даже если тебе кажется, что кожа и так слишком жирная. Недостаток внешнего увлажнения приводит к еще большему выделению кожного сала. Летом замени плотный крем на легкую эмульсию.

В-четвертых, защита от солнца.

Эта часть ухода важна круглый год, но летом наиболее актуальна. Именно солнцезащитные кремы позволят тебе избежать пигментации и фотостарения кожи. Наносить такой крем нужно не только на лицо, но и на все открытые участки тела, обновлять его необходимо каждые два часа.

В-пятых, сыворотки.

Для дополнительного питания кожи можно применять сыворотки. Оптимальный вариантом для лета также станут легкие средства, например, с витамином C. Такое средство обновляет кожу, стимулирует синтез коллагена и укрепляет сосуды, придает лицу свежий и сияющий вид. Если у тебя сухая кожа, то сыворотку необходимо “закрывать” кремом.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment