Ни для кого не секрет, что идеальный макияж начинается с идеального тона. Неправильное средство или неподходящий тон сведет на нет все усилия.

Ошибка 1 – неверный оттенок.

Это самая первая и самая частотная ошибка. Большинство магазинов вне позволяют оценить тон при естественном освещении. Лучше попросить несколько мини-пробников и оценить их дома – при дневном свете – нанеся тон в верхней части скулы и по нижней линии от подбородка к уху. Идеальный тон тот, который не создаст границу с твоей кожей, а сливается с ней. Если такой возможности нет, то хотя бы нанеси несколько оттенков на запястье и выйди оценить их на улицу.

Ошибка 2 – слишком много тона.

Большим заблуждением будет считать, что тон наносят на все лицо. На самом деле, более активно тональное средство наносят на участки кожи, где нужно выровнять рельеф, скрыть недостатки, на остальных участках лица тональное средство растушевывается очень тонко, почти невесомо; кроме того, необходимо тщательно растушевать средство возле линии роста волос.

Ошибка 3 – незнание подтона своей кожи.

Этот пункт перекликается в первым -правильный оттенок тона можно подобрать только с учетом подтона кожи. Холодный подтон характеризуется синеватым оттенком кожи в солнечную погоду, а теплый – желтоватым. Соответственно, в первом случае выбор нужно остановить на розовых оттенков тона (плюс бронзирующая пудра цвета корицы и серые тени), во втором случае подходят желтоватые или золотистые цвета (плюс золотой бронзер и тени оттенка taupe).

Ошибка 4 – отсутствие подготовки кожи.

Если ты не увлажнишь кожу перед макияжем, то тональное средство просто впитается в кожу, оставив только пигмент. В такой ситуации тональная основа “провалится” в поры, подчеркнет все морщинки и шелушения. Перед тем, как наносить макияж обязательно нанеси увлажняющий крем и подожди, пока он впитается.

Ошибка 5 – отсутствие праймера и фиксатора.

Праймер это своеобразный барьер между кожей и макияжем – он не позволяет выделиться излишнему кожному салу, чтобы макияж не потек. Фиксатор, напротив, позволяет макияжу продержаться весь день безупречно.

Ошибка 6 – несоответствие тона оттенку кожи на шее.

Именно поэтому в первом пункте отмечено, что при выборе тон необходимо наносить по нижней линии от подбородка к уху, так ты сможешь узнать, что он не создаст эффект маски.

Ошибка 7 – неправильный инструмент.

Нанесение тонального средства пальцами приведет к излишнему количеству тона на коже. Однако, многие визажисты рекомендуют использовать не бьюти-блендер, а синтетическую кисть, которая не впитывает тональное средство. За счет этого они более гигиеничны. Однако, кисти больше подходят для сухой кожи, для создания матового эффекта больше подходит спонж.

Однако, если ты не очищаешь инструмент своевременно, то на нем будут размножаться бактерии, а это приведет к появлению прыщей, а также плохой ратсушевке.

Ошибка 8 – незнание своего “финиша”.

В магазине можно найти и матовый, и сатиновый, и бархатный “финиш”, который создастся тональным средством на коже. Всегда помни, что для сухой кожи идеален тон жидкий или кремовый. Их формулы обладают увлажняющим эффектом и фиксируют собственную влагу кожи. Обладательницам жирной или комбинированной кожи подходят средства на водной основе или компактные. Для жирной кожи идеален матовый финиш, для сухой — влажный и сияющий.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment