Разумеется, никакой формулы для 100% счастливого брака не существует, однако благодаря научным исследованиям можно примерно понять, какие пары имеют наибольшие шансы сохранить крепкий романтический союз на долгие годы.

1. Схожие финансовые привычки делают брак крепче
Исследование, проведенное Мичиганским университетом в 2009 году выявило любопытную связь между отношением романтических партнеров к деньгам и продолжительностью их союзов. Несмотря на то, что скупых или чрезвычайно щедрых людей привлекают партнеры с противоположными финансовыми привычками, такая модель отношений практически всегда обречена на провал. Так что если ты собираешься связать свою жизнь с человеком, который считает каждую копейку, в то время как ты можешь спустить три зарплаты на красивое платье, то подумай еще раз.

2. Магическое соотношение 5 к 1
Как ни странно, математика играет важную роль в романтике. Наблюдая за различным поведением изучаемых пар, ученые смогли вывести «формулу счастливого брака» с точностью 94%. Они обнаружили, что если в общении партнеров было пять или больше позитивных взаимодействий (улыбка, смех, нежное прикосновение, романтический жест) на каждое негативное (претензия, отстранение, игнорирование), то это свидетельствовало о том, что даже в разгар серьезных ссор пара сохраняет эмоциональную связь и «настройку» друг на друга. Надо ли говорить, что в таких случаях браки всегда оказываются более крепкими.

3. Совместное катание на аттракционах улучшает отношения в паре
В 2014 году журнал Scientific American опубликовал статью «Как создать эмпирически обоснованный брак», в которой упоминался очень любопытный «лайфхак», помогающий укрепить отношения в паре, а именно — катание на аттракционах. Причиной тому является психологический феномен, называемый «неправильной атрибуцией возбуждения». Дело в том, что когда мы катаемся на аттракционах или занимаемся любым другим экстримом, в нашем организме происходит множество необычных процессов и реакций — от повышения артериального давления и учащения дыхания до выброса адреналина и кортизола. И если в этот момент наш возлюбленный находится рядом, то наше подсознание интерпретирует эти «симптомы», как влечение к нему.

4. Сожительство до свадьбы больше не увеличивает вероятность развода
Интересно, что с течением времени некоторые результаты научных исследований утрачивают свою актуальность. Например, в 1980-х годах социологи выяснили, что сожительство до свадьбы могло негативно повлиять на продолжительность отношений. Однако в 2014 году ситуация изменилась: согласно исследованию, опубликованному в Journal of Marriage and Family, этот фактор больше не может считаться причиной будущего развода. Пары, которые вели совместный быт до свадьбы, и пары, которые съехались только став мужем и женой, распадаются в приблизительно одинаковом процентном соотношении. Теперь на вероятность развода влияет другой фактор — возраст супругов.

5. 25-30 лет — это идеальный возраст для вступления в брак
Согласно актуальной статистике, браки, заключенные парами младше 23 лет, расторгаются в 60% случаев, в то время как среди пар старше 23 лет этот показатель составляет 30%. Однако это не означает, что чем позже ты пойдешь в ЗАГС, тем лучше: команда профессоров Университета Юты заявили, что после 31 года вероятность заключить успешный брак с каждым годом снижается на 5%. Таким образом, наибольшие шансы создать крепкую семью есть у партнеров, которые находятся в возрастном диапазоне 25-30 лет.

6. Правило 37%
Это правило впервые сформулировали журналист Брайан Кристиан и психолог Том Гриффитс. Оно гласит, что если перед тобой стоит выбор из множества вариантов — будь то поиск подходящего сотрудника или спутника жизни — стоит остановить поиски, когда вы отсмотрели 37% претендентов. Проще говоря, тебе нужно изучить треть предложений, чтобы сделать правильный выбор. Дальнейшие поиски будут лишь пустой тратой времени. А остановка выбора на более раннем этапе практически всегда гарантирует, что ты упустишь лучшего кандидата. Так что когда ты достигла возраста 26-27 лет, самое время присмотреться к потенциальным романтическим партнерам, которые тебя окружают.

7. Различный уровень доходов у супругов повышает вероятность измены возрастает
Различный уровень дохода может повлиять на вероятность измены в паре, что доказывает исследование, проведенное Университетом Коннектикута. Однако при трактовке его результатов имеет большое значение, кто является в семье «добытчиком», а кто — экономически зависимой стороной. Вероятность измены со стороны мужчины возрастает в разы, если больше зарабатывает женщина. Но эта зеркально эта схема не работает. В случае, если женщина финансового полагается на мужчину, она «ходит налево» не чаще замужних дам с высоким уровнем дохода.

8. Как часто занимаются сексом самые крепкие семейные пары?
Стереотип о том, что частота занятий сексом напрямую влияет на уровень удовлетворенности отношениями, был опровергнут канадскими психологами в 2015 году. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Social Psychological and Personality Science, звучат так: «Хотя более частые занятиям сексом в целом ассоциировались с большим уровнем счастья, эта связь не была статистически значимой для значений, превышающих один раз в неделю. Полученные нами результаты показывают, что „половинкам“ семей следует поддерживать интимную связь с партнером, но при этом не обязательно заниматься этим каждый день». Это подтверждают и другие научные исследования, добавляя, что качество секса в семейный отношениях гораздо важнее его количества. Проще говоря: лучше «выложиться на 100%» раз в неделю, чем создавать иллюзию бурной интимной жизни, через силу соглашаясь на ежедневные занятия любовью.

9. Если говорить о здоровье, то брак полезнее для мужчин, чем для женщин
В начале XXI века британская Национальная служба статистики опубликовала данные, которые собирала в течение двух десятилетий. Выяснилось, что продолжительность жизни мужчин увеличилась на 5,1 года, а женщин — всего на 3,7 года. Но какую роль в этом сыграли брачные узы? Таким вопросом задался профессор Стефан Фельдер из Университета Магдебурга в Германии. Вместе с коллегами он собрал дополнительные статистические данные по всей Европе и сделал удивительный вывод: брак дает мужьям дополнительные 1,7 года жизни, но забирает 1,4 года у среднестатистической жены. Почему? Психологи объясняют это двумя причинами: хроническим стрессом, вызванным совмещением работы и ведением домашнего хозяйства; а также склонностью замужних женщин копировать негативные привычки мужей, таких как курение и пристрастие к алкоголю.

10. Чем дороже свадьба, тем выше вероятность развода
Десятилетиями в обществе укоренялся стереотип о том, что свадьбу надо отмечать на широкую ногу, ведь «это самый особенный день в жизни». Однако исследования Университета Эмори наглядно показывают: чем дороже обойдется вам праздник, тем выше вероятность того, что впоследствии вы разведетесь. И это отличная новость для тех, кто переживает, что не может себе позволить роскошное бракосочетание.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment