Многим девушкам и женщинам трудно решить, когда выбрасывать определенную палетку теней, и действительно ли это опасно, если использовать ее дальше в течение длительного времени. Вот когда нужно отправлять в мусорное ведро определенное средство для макияжа.

Губная помада и блеск
Ты вряд ли пропустишь момент – если помада начнет скатываться на губах, а блеск для губ прямо в тюбике начинает засыхать и приобретает неприятный запах. Срок годности губной помады может длиться почти 2 года, в то время как блески портится немного быстрее, но фактический срок годности может истечь намного раньше.

Тушь для ресниц
Если ты используешь ее ежедневно, то должна менять тушь раз в 3 месяца. Однако, если ты пользуешься этим средством для макияжа только время от времени и главным образом для более важных событий, праздников, встреч, ты можешь пользоваться ею полгода. Черная тушь — идеальный вариант подчеркнуть вырез глаз, но также и дом для многих видов бактерий, и если ее не менять в указанный срок, может появиться инфекция стафилококка. При более долгом сроке использования, продукт засыхает и не дает должно эффекта.

Корректор, база под макияж, тональный крем
Как правило, эти продукты со сроком годности от 6 месяцев до года, но, фактически, время для покупки нового корректора может настать раньше, если старый начинает сохнуть и применять его становиться более сложно. В противном случае, если не менять средство некоторые компоненты, входящие в состав, могут вызвать заражение кожи. Если ты заметила изменение текстуры фона, например, масло начинает «отделяться» от пигмента, не используй средство больше, даже если формальный срок годности еще в порядке.

Кисти для макияжа
Кисти, которыми ты наносишь пудру, румяна, тени, должны промываться каждую неделю, даже если ты не используешь их ежедневно. На них очень быстро оседают бактерии. Хорошо мыть их нужно не только водой, но и молочком или пенкой, которые ты используешь для снятия макияжа. Один набор кистей можно использовать 3-4 года, с еженедельным уходом за кистями разумеется.

Тени для век
Обычно бывает много цветов, некоторые из них расходуются быстрее, другие почти нетронуты, поэтому все жалеют, их выбрасывать. Но когда Ты видишь, что цвета теней становится мало пигментированным, следует их заменить. Срок их годности составляет до полутора лет.

Подводка для глаз
Маленькие бутылки жидкой подводки, в общем-то, можно использовать пока они не закончатся. Однако, если ты редко подводишь глаза, и не знаешь когда пришло то время, когда уже можно выбросить жидкую подводку, то обрати внимание на то, как у тебя, получается, рисовать линию, не становится ли она толще? Не появляется ли зуд век при ее применении. Срок годности данного средства длится максимум один год, дальнейшее использование испорченного продукта вызывает раздражение глаз.

Карандаш для глаз
Один из продуктов, которые ты можешь использовать, пока он не закончится. Это может длится 2-3 года, поэтому тебе, вероятно, не придется выкидывать или менять свои карандаши так же часто, как и другие средства для макияжа.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment