Сегодня мы рассмотрим 5 классических базовых упражнений, которые считаются мужскими, но не менее эффективны и в женском тренинге. Необходимо строго контролировать питание и технику выполнения, тогда nы сможеim сохранить женственность и сформировать фигуру своей мечты.

1. Отжимания от пола широким хватом
Большинство женщин имеет достаточно слабые руки, и это упражнение позволяет укрепить трицепсы и сделать привлекательной одну из самых проблемных зон в теле девушек. Исходное положение: на коленях, руки чуть шире плеч, пресс напряжен, голени перекрестом.

«Мужские» упражнения, которые нужно делать каждой девушке

Линия тела от затылка до крестца должна быть прямой. На вдохе медленно опустись вниз, на выдохе разогни руки до полного выпрямления, контролируя шейный и поясничный отделы позвоночника.

Делай 3 подхода по 15–20 повторений. Усложнить упражнение можно, выполняя его из упора на носках.

Задействованы мышцы груди, трицепса, передней дельты, мышцы кора.

2. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье
Существует миф, что данное упражнение уменьшает объем груди. Спешу его развеять – если питаться правильно и не сводить жировые отложения до критической нормы, то потери тебе не грозят.

«Мужские» упражнения, которые нужно делать каждой девушке

Напротив, грудь станет более подтянутой и приобретет соблазнительные формы.

Исходное положение: лежа на скамье с упором на стопы, ягодицы и сведённые лопатки. Хват на грифе почти такой же, как и в отжимании широким хватом.

Сними штангу со стоек и выполни опускание на середину груди на вдохе, на выдохе выжми штангу, контролируя локти в верхней точке.

Делай 3 подхода по 8–12 повторений. Для большего прогресса можно чередовать это упражнение с жимом штанги или гантелей на наклонной скамье.

Задействованы большая грудная и передняя дельтовидная мышцы, трицепсы.

3. Приседания со штангой
Это одно из самых востребованных упражнений для женской фигуры. Правильные приседания с умеренными весами позволяют обрести упругие ягодицы и подтянутые бедра.

«Мужские» упражнения, которые нужно делать каждой девушке

Исходное положение: подсядь под штангу, поставив ее на верхнюю часть трапеции. Сделай 2 шага назад, поставив стопы под углом 45 градусов на ширине плеч.

Держи поясницу в напряжении. Делая глубокий вдох, подконтрольно отведи таз назад и сядь до параллели с полом или чуть ниже. Контролируй положение коленей – они не должны выходить за линию носков. Не отрывай пятки от пола.

Сделай выдох при движении вверх после прохождения «мертвой» точки. Делай 3–4 подхода по 15–20 повторений для общей адаптации мышц к нагрузке или от 8–10 повторений для набора мышечной массы.

Задействованы квадрицепсы, большая ягодичная, икроножные, приводящие мышцы, поперечные мышцы живота, разгибатели спины.

4. Подтягивания
Это упражнение также укрепляет мышцы рук и груди, работая над одной из проблемных зон. Выполнить его в классическом варианте (широким хватом на турнике) для многих девушек практически невозможно.

«Мужские» упражнения, которые нужно делать каждой девушке

Поэтому можно начать тренировки на тренажере–гравитроне с противовесом, и только потом перейти к подтягиваниям от перекладины с наклоном 45 градусов.

Также для большего прогресса можно подключить обычный вис на перекладине на максимальное количество времени. Продвинутым советуют подтягиваться сначала обратным параллельным хватом, и только потом широким. Не жди быстрого результата.

Регулярность выполнения данного упражнения позволит добиться гармоничного развития всего плечевого корпуса.

5. Румынская (мертвая) тяга на прямых ногах
По важности и востребованности это упражнение не уступает приседаниям, так как активно нагружает ягодицы и бицепс бедра.

«Мужские» упражнения, которые нужно делать каждой девушке

Выбор именно румынской тяги неслучаен. Женщинам он подходит больше, чем классическая, так как позволяет сконцентрировать нагрузку именно на этих двух мышечных группах. Как показывает практика, внутренняя поверхность бедра – одна из проблемных зон, которой не хватает тонуса, а это упражнение помогает его обрести.

Исходное положение: подойди к стойке со штангой, поставь стопы на ширине плеч, носки должны смотреть прямо. Прогни поясницу и сними штангу со стоек.

На вдохе скользи грифом вдоль бедер до середины голени, ловя при этом натяжение всей задней поверхности бедра. На выдохе выпрямись, зафиксировав себя в верхней точке сжатием ягодиц и сведением лопаток.

Делай 3–4 подхода по 12–15 повторений, постепенно увеличивая вес. Контролируй технику, чтобы избежать травм в коленях и пояснице.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment