40 лет считается идеальным возрастом для начала новой, насыщенной жизни. Если, конечно, есть силы и энергия. В этот период особенно важно придерживаться рекомендуемых диетологами правил питания: простых, в сущности, рекомендаций, которые действительно помогут не только не терять бодрости, но и значительно продлить столь ценную молодость.

В рацион нужно обязательно включить белок. Это первое и очень важное правило.

С возрастом потеря мышечной массы ускоряется и у мужчин, и у женщин, но зато активно начинает расти жировая прослойка. Идеальным вариантом будет распределение белка по всем приемам пищи за день.

Например, омлет на завтрак, творог в качестве перекуса, салат с лососем на обед и красное мясо на ужин. Предотвращение потери мышечной массы поможет защитить организм от замедления метаболизма, что и, соответственно, замедлить старение.

Второе правило питания после 40 лет также связано с метаболизмом, это вообще ключевой фактор здоровья, за которым придется постоянно следить.

Ускорить метаболизм можно очень простым способом. Уменьшай размер порций и добавляй физическую активность — и то, и другое пойдет только на пользу. Однако, уменьшать размер порций нужно пропорционально.

Оптимальным вариантом будет разделить тарелку на три части. Половину наполни овощами, такими как брокколи, кабачки, капуста и перец (картофеля с его повышенным содержанием крахмала лучше избегать), четверть оставь под высокобелковые продукты, последнюю часть — для гарнира, такого как макароны.

Наконец, в третьих, диетологи рекомендуют просто постоянно придерживаться средиземноморской диеты.

Больше фруктов и овощей, оливковое масло в приоритете, орехи и бобовые, жирная рыба — все это, по мнению экспертов, лучше всего помогает продлить молодость.

При этом стоит помнить, что никакая диета не отменяет физических упражнений. Добавь к правильному питанию зарядку утром и растяжку по вечерам.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment