Безопасно ли протирать лицо кубиками льда, чтобы избавиться от отеков?

Как же все-таки приятно в жаркую погоду протереть лицо кубиками льда, немного охладиться, а заодно убрать отеки после бурной ночи. Однако, не спеши бежать к холодильнику замораживать воду, народный бьюти-прием подходит далеко не всем и может существенно навредить коже. Рассказываем о всех плюсах и минусах ледяных процедур для лица.

Польза:

Ледяные компрессы действительно эффективно убирают отеки по утрам, когда нам нужно быстро проснуться, а также снять покраснения и зуд. Однако эксперты утверждают, что речь идет только о локализации симптомов, а не лечении организма. Кубики льда не сокращают количество морщин, не подтягивают кожу, не регулируют выработку себума и, конечно, не осветляют кожу.

Вред:

По словам экспертов, не стоит наносить лед непосредственно на кожу на длительное время, чтобы не повредить ее. В противном случае ты рискуешь покрыться красными пятнами, получить обморожение, повредить клетки, вызвать герпес на лице и губах.

Людям с чувствительной, чрезмерно сухой кожей определенно стоит воздержаться от ледяной процедуры. Лед может повредить тонкие капилляры чувствительной кожи, а также нарушить секрецию потовых и сальных желез. Клиническими исследованиями был выявлен ряд состояний кожи, которые могут развиться в результате чрезмерного воздействия холода:

  • обморожение — красные обесцвеченные пятна на коже, которые появляются в результате воспаления кровеносных сосудов из-за многократного воздействия холода;
  • акроцианоз — синюшность кистей, стоп и иногда лица из-за холода;
  • холодовая крапивница — образование зудящих крапивниц на коже из-за воздействия холода;
  • криоглобулинемия — сгущение аномальных белков в крови из-за холода;
  • холодный панникулит — воспалительный процесс, который обычно поражает лицо детей из-за холода.

Перед тем, как ввести в рутину ледяные компрессы, проконсультируйся с врачом.

Как правильно протирать кожу кубики льда?

Заверни несколько кубиков льда в тонкую марлю/платок перед процедурой. Чтобы усилить положительный эффект от ледяных компрессов, ты можешь добавлять в лед сок алоэ, отвар ромашки, огуречный сок. Будь внимательна, не прикладывай лед к коже чаще одного раза в день, а также не оставляй компресс со льдом или кубик льда на коже дольше минуты. Будь осторожна, когда охлаждаешь кожу вокруг глаз: не три слишком сильно, кожа в этой области тонкая и чувствительная.

Массируй кожу ледяным компрессом бережными круговыми движениями в течение максимум двух-трех минут. Если ты чувствуешь жжение или какой-либо дискомфорт от льда — незамедлительно завершай процедуру и обращайся к дерматологу.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment