Айрис Апфель — настоящая фэшн-легенда. Ее умению сочетать самые разные вещи завидуют даже мировые стилисты. Звездой она стала уже после 80 лет, а в 2021 году отметила свой сотый день рождения! Гардероб Айрис занимает три комнаты и вполне может служить ретроспективой моды XX века. В 2009 году ей даже была посвящена выставка в Метрополитен-музее под названием «Редкая птица: Избранное из коллекции Айрис Баррель Апфель».

Айрис родилась в Нью-Йорке в, семье Сэмюэла Баррела – предпринимателя, специализировавшегося на поставке зеркал и стекла. Ее мать была владелицей бутика, поэтому девочка с раннего детства увлеклась модой. Свое первое самостоятельно купленное платье Айрис помнит до сих пор. Ей тогда было 12 лет. Милое платье за 12 долларов и туфли за 4.

Уже будучи взрослой, Айрис скупала наряды, оставшиеся в Париже после модных показов. Другие диковинки для своих эклектичных образов она добывала на блошином рынке.

В юности миссис Апфель изучала историю искусств и в 19 начала работать в рекламном отделе одной из нью-йоркских газет. Вскоре она увлеклась дизайном интерьеров, и в 50-е годы совместно с мужем открыла текстильную фабрику «Old World Weavers», занимавшуюся реставрацией старинных тканей.

Их главными клиентами были музеи, но случались и более крупные заказчики. Например, Белый дом. В 1992 году чета Апфель продала компанию.

Как о фэшн-иконе об Айрис заговорили в начале 2005 года. Ей просто позвонили из Метрополитен-музея с предложением устроить выставку ее личной коллекции аксессуаров и украшений. Айрис вспоминает, что это было самое невероятное из того, что с ней когда-либо случалось.
Впервые в истории музей выразил желание посвятить выставку женщине, которая не является фэшн-дизайнером.
После невероятного успеха экспозиции Айрис была просто нарасхват.

В 2013 году она вошла в список пятидесяти самых модных женщин, по версии The Guardian.

В 90 лет Айрис получила предложение создать свою линейку косметики, а не так давно выпустила мемуары «Икона по воле случая».

А совсем недавно компания Mattel выпустила куклу, вдозновленную образом Айрис. Кукла носит узнаваемые очки в круглой оправе и огромное количество украшений. Кроме того, у кукольной Апфель есть зеленый костюм Gucci, в который писательница одета на обложке своей книги Iris Apfel: Accidental Icon. Таким образом Айрис стала самым старым человеком, по образу которого создали куклу Барби.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment