Несколько видов физической нагрузки, которые помогут стать счастливее и избавиться от тревожности.

Регулярная и правильно подобранная физическая нагрузка — не только ключ к подтянутому здоровому телу, но и залог эмоциональной стабильности и психологической устойчивости. Однако не все тренировки способствуют хорошему настроению и помогают избавиться от тревоги и стресса. Рассказываем подробнее, какая физическая нагрузка поможет повысить качество жизни.

БЕГ
Тренировки на выносливость — это самые эффективные нагрузки в борьбе со стрессом. Бег — самый доступный вид спорта из этой категории: не нужен ни абонемент в спортзал, ни оборудование, достаточно иметь беговые кроссовки и спортивную форму. Важно постепенно увеличивать скорость и дистанцию, в конце тренировки необходимо расслабить тело, поэтому заканчивай сессию короткой растяжкой. Кстати, компрессионные носки или гольфы помогут ускорить восстановление после нагрузки. И не забывай про воду. При сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с коленями, лодыжками или спиной лучше выбрать другой вид физической активности.

СКАКАЛКА


Скакалка отлично прорабатывает верхнюю часть тела, живот, икры и ягодицы. Это практичный и компактный инвентарь, который можно носить даже в сумочке. Новичкам лучше начинать со скакалки из нейлона, кроме того, никогда не прыгай босиком, обязательно надевай кроссовки с амортизацией. Начинай с 5-минутных тренировок, постепенно увеличивай время нагрузки, чередуйте 10 секунд интенсивных прыжков и 20 секунд медленных. Во время тренировки держи в тонусе пресс, согни колени, поверни ладони к небу и включи музыку (она повышает выносливость). Как и бег, этот спорт не подойдет людям с травмами коленей или болезнями сердечно-сосудистой системы.


ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ
Интервальные тренировки — отличный микс кардио, аэробики и упражнений с весом. Помимо интенсивного похудения и увеличения мышечной массы и выносливости, эта тренировка поможет справиться со стрессом и избавиться от напряжения. Самостоятельно довольно сложно правильно распределить нагрузку, поэтому лучше заниматься под присмотром опытного тренера.


БОКС


Сразу несколько научных исследований подтвердили, что бокс повышает настроение. Этот спорт помогает избавиться от гнева, раздражения, агрессии. Японское общество физического воспитания доказало, что те, кто начинает заниматься боксом, отмечают более спокойное состояние и улучшение настроения. Кроме того, бокс отлично помогает застенчивым и замкнутым людям, которые в обычной жизни часто подавляют свои эмоции.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment