Специалисты не устают говорить о том, что мокрые волосы – это слабые волосы. Это самое важное, что стоит помнить при уходе за волосами.

Структуру волоса образует белок кератин, который покрывает тонкий слой кутикулы. Как только на волос попадает вода, ее молекулы начинают просачиваться в пустоты, всасываться и вызывать набухание волоса. В результате кутикула претерпевает значительную деформацию: ее края начинают подниматься и трескаться.

Затем, когда волосы высыхают, из-за деформированной кутикулы волосы становятся непослушными, ломкими и неприятными на ощупь, более подверженными повреждениям. Чтобы не усугубить ситуацию и сохранить здоровье волос, приводим перечень того, что ни в коем случае не следует делать с волосами после мытья или купания.

Не оставляй волосы мокрыми на долгое время
Опять же, мокрые волосы — это слабые волосы. Чем дольше ты ходишь с ними, тем беззащитнее они становятся. Для такого состояния специалисты даже придумали специальное название — гидро-усталость волоса. Однако ее довольно легко предотвратить.

Вытирай насухо мокрую голову полотенцем и не жди, пока они высохнут сами. Спать с мокрыми волосами специалисты также не советуют: если мокрые волосы начнут тереться о поверхность подушки, повреждений им не миновать. Ну, а об идеальной укладке утром придется только мечтать.

Не завязывай мокрые волосы в высокий хвост
Мокрые волосы сильно растягиваются. Натяжение, которое испытывают волосы, когда ты завязываешь их в хвост (особенно высокий), приведет к ломкости волос. Всегда высушивай волосы перед тем, как собирать их в прическу.

Что же касается заколок и резинок, то отдавай предпочтение тем, которые сделаны из мягкого пластика или мягкой ткани.

Не расчесывай волосы от корней до кончиков
Если во время мытья волосы запутались, не тянись сразу к расческе — сначала попробуй распутать их с помощью пальцев: так ты минимизируешь угрозу повреждений. Отдавай предпочтение расческам с широкими зубчиками и всегда начинай с кончиков волос — только потом плавно продвигайся вверх к корням. К слову, лучше всего воспользоваться расческой с широкими зубчиками до того, как волосы намокнут, чтобы сэкономить время и сохранить хорошее настроение после водной процедуры.

Однако, если твои волосы кудрявые, то их лучше расчесывать именно влажными, поскольку в сухом виде их проще повредить.

Старайся не укладывать волосы влажными
Прибор для укладки обрабатывает волосы горячей поверхностью, которая может достигать сотни и более градусов. Таким образом, ты, буквально, доводишь до кипения воду, находящуюся внутри волоса. Не трудно догадаться, что будет после этого с волосами.

Будь осторожна с термозащитными средствами на масляной основе
Такие средства могут стать причиной проблем с волосами. Дело в том, что некоторые масла обладают низким порогом горения., а потому при нагревании они могут создать дополнительное натяжение и затруднить расчесывание волос. При сушке такие средства лучше всего сочетать с несмываемыми кондиционерами – с ними расчесывание пройдет мягче и не навредит волосам.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment