Что нужно есть, на чем спать и чем мыть голову, чтобы волосы были словно шелк.
Какими секретами ухода за волосами жительницы страны восходящего солнца пользуются, чтобы волосы были густые, плотные, гладки и блестящие

Питание

Основу ежедневного рациона азиаток составляют рыба и другие морепродукты. Они богаты полезными белками, необходимыми для строительного материала структуры волоса. Рацион японской девушки дополняют соя, водоросли, клетчатка в овощах, а также фрукты и антиоксиданты в зеленом чае. Все вместе это питает волос изнутри, придает ему дополнительную силу, укрепляет структуру и поддерживает здоровый блеск. В Японии также очень популярны пищевые добавки в виде коллагена и биомодуляторов, а также для наружного применения используют плацентарные препараты (инъекции и лосьоны) и лаеннек-капельницы. Они удерживают в волосах влагу и возвращают им естественный блеск.

В российских условиях трудно получать необходимые вещества только из еды, поэтому не обойтись без приема таких микроэлементов, как цинк, селен, магний и кальций. Если проблемы с волосами стали приобретать более серьезный характер, то рацион нужно дополнить лечебными средствами, активизирующими микроциркуляцию и обладающими активными лечебными компонентами. В Японии такие средства обычно выпускают в форме тоников и лечебных шампуней.

Косметика
В Японии очень жесткие требования к косметике для волос, и на выходе с производства получается почти лекарственный препарат-космецевтика. Практически каждая азиатская марка может похвастаться натуральным составом и отсутствием сульфатов. Все, кто пользовался бессульфатными шампунями, знают, что они почти не мылятся. Однако, японки решают эту проблему при помощи полезного атрибута, который способствует оздоровлению волос — массажной резиновой щетки, которая помогает тщательно вымыть кожу головы и дополнительно стимулирует кровообращение, что активизирует рост волос.

Также большинство продуктов японской косметики для волос содержит сквалан — жир животного происхождения. По составу он похож на гидролипидную мантию кожи, поэтому бальзамы и маски с скваланом очень полезны при недостатке собственных липидов. И еще один популярный ингредиент азиатской косметики — аргановое масло. Оно восстанавливает поврежденную структур, запаивая кутикулу волоса, но не утяжеляет его, если при этом не наносить средство на корни. Аргановое масло — прекрасное средство для окрашенных волос, часто подвергающихся термическому воздействию, сухих и ломких.


Традиции
На протяжении нескольких столетий из поколения в поколение японки передают прекрасный обычай ухаживать за волосами с помощью масла из цветков камелии. Оно содержит белки и олеиновую кислоту, которые проникают в структуру волос, разглаживают и придают объем. Именно поэтому волосы японок такие гладкие, шелковистые и ярко отражают свет.

Как применять – нагреть чайную ложку масла камелии и нанести на волосы по всей длине кроме кожи головы и оставить примерно на полчаса, затем помыть голову, как обычно. Также для улучшения вида уставших и сухих волос азиатки используют настой из гибискуса, зеленого чая и яблочного уксуса, который активно увлажняет локоны и удерживает в них влагу, а также регулирует обменные процессы. Настоем необходимо ополаскивать волосы.

Здоровый сон
Хороший внешний вид шевелюры обеспечивается и семи-восьмичасовым сном. Стоит отметить, что японки используют подушки с шелковыми наволочками — так волосы ни за что не цепляются и не путаются (а значит, не ломаются). Еще один лайфхак – японские девушки часто кладут в подушки душистые сухие растения ─ лаванду или мяту для крепкого сна.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment