Чем раньше ты поймешь, что у вас больше нет перспектив, тем быстрее не только освободишься от изживших себя отношений, но и встретишь новую любовь.

Спасать ваши чувства — или спасать саму себя? Если в ваших отношениях присутствуют эти проблемы, стоит хорошенько взвесить все «за» и «против» — возможно, ваша пара держится лишь по инерции.

Нереалистичные ожидания друг от друга
Классика жанра: ты придумала себе историю про прекрасного принца, а он оказался простым смертным. Иными словами — обычным человеком со своими слабостями, который отличается от персонажа, которого ты идеализируешь. То же самое может происходить и по отношению к тебе — бойфренд может выставить тебе высокие требования, подгоняя под собственную планку.

В таких отношениях часто звучат жалобы «если бы он(а) меня любил(а), он(а) бы…». Задумайся: часто ли вы испытываете разочарование от того, что не являетесь друг для друга идеалами? А что если лучше быть любящими, но несовершенными, чем образцово-показательными, но не счастливыми?

Никаких конфликтов
Парадоксально, но отсутствие каких бы то ни было ссор и конфликтов — тоже один из признаков угасающих отношений. Иными словами, в паре наблюдается застой и медленное угасание чувств. Опасная тишь да гладь сигнализирует не только об эмоциональной отдаленности, но и об отсутствии надежды на разрешение конфликта: зачем начинать, если это не увенчается успехом? Минус заключается в том, что подавленные чувства могут уйти в глубину подсознания и рано или поздно вырваться в виде нервного срыва или психосоматического заболевания.


Непонимание в сексе
Каждый человек уникален, поэтому совершенно нормально, что у нас разные предпочтения в постели. И хорошо, если в паре они преимущественно совпадают. Увы, иногда различия в принципиальных моментах, касающихся близости, способны разрушить самые стабильные отношения, даже если один из партнеров поступится своими правилами. Отрицать это бессмысленно: если чувства не угасают моментально, кризис обязательно разразится спустя какое-то время.

Зависимости
Невыполненные обещания, предательства, разрушенные надежды — то, что переживает партнер зависимого человека, рано или поздно подрывают даже самую сильную любовь и доверие. Даже если ты чувствуешь, что в отношениях еще есть запас прочности, всерьез взвесь все плюсы и минусы — далеко не факт, что партнер поменяется ради тебя.


Негативный прогноз
Если кто-то из вас пережил травму в предыдущих отношениях и боится, что негатив повторится вновь, он может подсознательно запрограммировать вашу историю на печальную развязку. Проводились даже исследования, в которых пары, подспудно ожидающие будущего распада, были меньше настроены на работу над отношениями, чем оптимистично настроенные влюбленные. Кого-то из вас донимают призраки прошлого, страхи, связанные с неприятием семьи или ревность? Готовьтесь к непростым временам.

Отсутствие привязанности и благодарности
В перспективных и здоровых отношениях люди чувствуют себя в безопасности, когда они рядом с друг другом, и всегда поддерживают партнера. Они испытывают благодарность за то, что этот человек — каким бы несовершенным он ни был — украшает их жизнь. Напротив, пара, истязающая саму себя критикой и напоминаниями о недостатках, постепенно отдаляется друг от друга и начинает напоминать соседей по комнате, которые рано или поздно разъедутся по разным местам.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment