Какие простые привычки помогают сохранять взаимопонимание и любовь между партнерами? Почему необходимо целоваться не меньше 6 секунд? И как реагировать на претензии и обиды возлюбленного, чтобы укрепить отношения?
Чтобы ваша совместная жизнь была счастливой, стоить взять на вооружение несколько простых советов, благодаря которым вы научитесь любить, ценить и слышать друг друга вне зависимости от обстоятельств.

№1 Поддерживайте оптимизм друг друга
Если видите неблагоприятный настрой партнера помогите отследить и осознать автоматически возникающие негативные мысли и разобраться — стоит ли принимать их за истину? Учитесь вместе подвергать каждый день такие мысли сомнению и подбирать оспаривающие факты, давать иные объяснения происходящим событиям. Пытайтесь сознательно направлять свое внимание и внимание партнера и уводить его от депрессивных мыслей. Старайтесь держать фокус на позитиве.

№2 Несмотря на разные графики, старайтесь максимально часто засыпать и просыпаться вместе
В течение дня каждый занят повседневными делами, и если вы не будете уделять друг другу время перед сном или после сна, вы рискуете вовсе потерять контакт. Можно обсуждать прошедший день, укладывать вместе детей спать или просто смотреть друг другу в глаза, послушать вместе новый подкаст, можно обниматься, целоваться. Это особое «упражнение», которое помогает снизить уровень стресса у вас обоих и этого будет достаточно, чтобы наполнить партнера чувством тепла и единения.

№3 Выбирайтесь вместе на получасовую прогулку
Желательно, чтобы это был парк, лесопарковая зона, место у воды. Во-первых, это даст возможность абстрагироваться от домашних забот, работы, упорядочить события, произошедшие за день, привести мысли в порядок. Кроме того, в таких местах отвлекающих факторов в разы меньше и благодаря этому снижается уровень стресса. Мозг активирует пассивный режим работы и в такие моменты хорошо быть рядом с любимым человеком.

№4 Продолжайте ухаживать друг за другом
Налаженный семейный быт не означает, что больше не нужно уделять друг другу знаки внимания. Нужно постоянно укреплять ваши отношения. Столь привычная форма физической близости, как объятия, например, способна приносить в любые отношения нежность и романтику. Пары, которые любят обнимать друг друга, всегда более тесно чувствуют контакт. Не забывай простую истину: вырастая, мы не теряем потребности в объятиях и прикосновениях, взрослые, как и дети, нуждаются в этом. Каждый раз при расставании дарите друг другу шестисекундный поцелуй. Можно дольше, меньше — нельзя. Именно столько нужно, чтобы запустилась выработка окситоцина. И тогда ослабнут страхи, увеличится доверие. Восхищайтесь друг другом и показывайте это с помощью комплиментов.

№5 Каждый день понемногу создавайте среду для благоприятных привычек
Внося какую-либо привычку в свою жизнь, нужно сделать ее очевидным элементом окружающей обстановки. Окружающая действительность оказывает большое влияние на нас, но зачастую мы живем в той реальности, которую уже кто-то создал за нас, а не в той, которую мы сами создали. Если же мы сами прикладываем усилия к ее созданию, мы становимся архитектором своей реальности и намного охотнее используем ее элементы. В ваших силах создать совместно с партнером благоприятную среду для развития новых полезных привычек.

Например, если вы планируете вместе пойти в спортзал с утра, приготовьте спортивную форму вечером и положите рюкзак в прихожей.

№6 Каждый день делайте небольшой шаг для того, чтобы устранять вредные привычки и их провоцирующие факторы
Если кто-то из вас желает попрощаться с вредной привычкой, задача партнера напоминать об этом. Самый кардинальный способ борьбы: это удалить стимул из зоны досягаемости, усложнить выполнение действия— так партнер просто не заметит стимул и не запустит цель. Например, если кто-то из вас или вы вдвоем стремитесь есть меньше сладкого, не покупайте сладости вообще, то же самое относится к сигаретам и алкоголю. Самоконтроль каждого в это ситуации, конечно же, важен. Но когда вы в паре — это стратегия, работающая в долгосрочной перспективе. Ведь огромную роль в формировании наших привычек и паттернов поведения и устранении негативных оказывает окружение — семья и друзья, и в первую очередь любимый человек.

№7 Во время мелких бытовых конфликтов не стремитесь тут же решить проблему, подумайте о понимании
Особенно это важно в отношении женщин. Чтобы женщина успокоилась, ее нужно просто выслушать. Единственное, что хочет женщина во время конфликта, — сделать так, чтобы партнер понял ее чувства. Само решение проблемы для нее вторично. Бывает даже, что проблему решать вообще не нужно. Женщине нужно выговориться и почувствовать, что ее понимают.

Большинство конфликтов происходит не из-за денег, семейных проблем или секса. Большинство ссор не имеет никакой конкретной проблемы. Партнер может просто не слушать, что ему говорят. И тогда ссора запущена, потому что другой чувствует себя беспомощным в этой ситуации.

Чтобы этого не случалось, чтобы партнер не ощущал несправедливость и безответственность, слушай партнера и пытайся понять чувства. Прояви понимание и эмпатию, и конфликт сойдет на нет. Если же ты, наоборот, будешь нападать, либо молчать, либо показывать презрение, конфликт разгорится с новой силой.

Выяснить причину боли и погасить конфликт с любимым человеком ты можешь, задав три вопроса: «В чем ты нуждаешься?», «Что тебя беспокоит?», «Что ты чувствуешь?».

№8 Завтракайте вместе
Подготавливайте «площадку» для утренней трапезы заранее. Например, подготовьтесь к этому еще вечером: вымойте посуду, приготовьте необходимые ингредиенты — так вам намного легче будет выполнить намеченное. Даже если твой партнер уходит из дома раньше, чем ты, попробуй подняться и разделить с ним завтрак, настроив его или ее на продуктивный и приятный день. Потом ты снова сможешь вернуться в постель, главное — что выполнен заветный «утренний ритуал».

№9 Каждый день планируйте что-то совместное
Пусть это будут планы на выходные, месяц, год. Например, планируй путешествия в неожиданные места. Продумай план на год, какое количество мест вы хотите посетить. Путешествия позволяют нам узнать, как люди в других странах живут, думают, творят. Путешествия позволяют расширить кругозор и взглянуть на жизнь с разных точек зрения, обогащают знаниями в области искусства, архитектуры, общения с природой.

№10 Не забывай благодарить
Это важный момент в любых отношениях, как дружеских, так и романтических или семейных. Говоря человеку «спасибо», ты говоришь ему, что его поступки имеют значение, а старания не прошли даром.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment