Первые морозные вечера дали понять, что не за горами зимние холода. И первый вопрос, который приходит на ум: какую обувь выбрать на холодную зиму? Выбирая зимнюю обувь, в первую очередь, ты обращаешь внимание на ее главную функцию – согревание.

Конечно, можно поддаться соблазну и купить замшевые сапожки на шпильке, но будет ли тебе в них комфортно при морозе в 20, а то и в 30 градусов? Как не прогадать с обувью и выбрать действительно качественную пару на мороз?


1. Зимняя обувь должна быть удобной

Конечно, речь не идет о сапогах на выход, которые ты наденешь несколько раз за сезон на важные мероприятия. Из такси до ресторана можно и на шпильках дойти.

Повседневную зимнюю обувь выбирай на удобной подошве высотой не менее 7 миллиметров, иначе будет холодно. Лучше всего покупать обувь на зиму с рельефной подошвой, так как она снизит скольжение.

2. Обращай внимание на материал подошвы

Избегай дешевого поливинилхлорида (ПВХ), который мало того, что скользит, так еще и прослужит тебе недолго. Плюс ко всему ПВХ имеет свойство трескаться на морозе. Оптимальным вариантом, которому характерны хорошее качество и минимальное скольжение, станет термоэлопласт(ТЭП).


3. Зимняя обувь должна быть выполнена из натуральной кожи

Некачественный кожзам на морозе может потрескаться и уж точно не спасет от холода. Чтобы выяснить, натуральная кожа или нет, просто прикоснись к ней: натуральный материал теплее на ощупь, в отличие от кожзама. Попробуй также надавить на него ногтем.

Кожзам быстро вернется в прежнюю форму, а на натуральной коже будет видна вмятина. Также смотри на срезы кожи – кожзам очень легко подгибается на швах, как обычная ткань, кожа же на срезах оставляется просто ровным срезом, поскольку из-за толщины ее практически невозможно подогнуть

4. Внутренний материал зимней обуви тоже должен быть натуральный

При выборе качественной зимней обуви отдай предпочтение овчине или натуральной шерсти – они отлично сохраняют тепло и очень комфортны в носке.

Кроме того, сейчас во многих магазинах можно встретить обувь с подкладом, который называют “еврозимой”, то есть меховой подкладки в сапогах будет ровно до щиколотки, а в голенище будет максимум байковая ткань. К сожалению, такие сапоги неприменимы для российской холодной зимы. Выбирай сапоги с мехом по всей высоте голенища.


5. Не ошибись с размером зимней обуви


При покупке обуви на зиму, не поленись и возьми с собой несколько пар носков — тонкие и утепленные. Выбирай такой размер, чтобы тебе было удобно и в первой, и во второй паре носков.

Вдобавок, помни, что в тесных сапогах нарушится кровобращение, а значит ты быстрее замерзнешь.

Читай также: трендовые головные уборы

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment