Натуральный шерстяной свитер — одна из тех вещей, что просто обязаны быть в гардеробе мужчины. Но даже в России с ее не самым благоприятным для жизни климатом такая одежда не носится двенадцать месяцев в году, поэтому нужно уметь правильно ухаживать за ней, чистить, стирать и хранить.


Бирка шерстяного свитера
Этикетка на свитере подскажет, как правильно за ним ухаживать/Yandex Collections
Как правило, на бирке свитера есть указания, как за ним ухаживать. Этим рекомендациям имеет смысл следовать, ведь они составляются не просто так, чтобы было что-то написано, а могут оказаться чрезвычайно полезными.

Как стирать шерстяной свитер?
В зависимости от материала, обычно возможны два варианта. В первом случае стирку производят в холодной воде, в которую добавляют порошок (иногда советуют воспользоваться детским порошком — он более мягкий).

Во втором — используют стиральную машину с режимом деликатной стирки, в воду необходимо добавить мягкое моющее средство. Какой вариант выбрать? Именно об этом обычно и пишут в инструкциях.


Как его сушить?
Аккуратно, стараясь не сворачивать свитер, заверните его в сухое полотенце, а затем разложите на другом сухом полотенце.

Лучше, если рукава будут раскинуты в стороны, чтобы в процессе сушки одежда не потеряла привычную форму и могла высохнуть равномерно.


Как хранить шерстяной свитер?
Лучше, если шерстяные волокна получат возможность дышать. Для этого заверните одежду в папиросную бумагу или муслин, положите в картонную коробку или холщовый мешок. Лучше, если перед отправкой на хранение вы его почистите — это поможет сделать его менее притягательным для моли.

Как складывать шерстяной свитер
Борьба с молью — тоже важная задача. Конечно, есть классический способ, заключающийся в использовании нафталина. Но это вещество придаст свитеру неприятный запах.

Можно воспользоваться народными натуральными средствами — гвоздикой, апельсиновой коркой, розмарином, тимьяном, лавандой либо попробовать представленные в продаже специальные спреи для хранения шерстяной одежды.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment