Многим парням нравится стиль суровых нордических мужчин – тех, что родом из скандинавских стран. Да и что говорить, девушкам тоже нравятся парни в таких образах.

Почерпнуть идеи для вдохновения можно в фильмах, снятых шведскими или норвежскими режиссерами, а также, подсмотрев за актерами того же происхождения.

Кроме того, предлагаем тебе обратить внимание на несколько правил составления гардероба в таком стиле.

Купи пальто и носи его всегда
Столицы скандинавского стиля — Копенгаген, Стокгольм и Осло — отличаются суровым климатом. Неудивительно, что хорошо одетые местные жители делают особый акцент на качество верхней одежды, и особенно тут ценятся добротные пальто из натуральной шерсти. Хорошее длинное пальто прекрасно сочетается с любыми дополнениями: от белой рубашки и пиджака до худи или трикотажного свитера. То же самое касается сочетаний с обувью — с пальто одинаково хорошо смотрятся строгие ботинки-челси или же легкие кроссовки.

Северная умеренность
В шведском языке есть слово «Lagom» — это один из стереотипов, описывающих скандинавский национальный характер. Это слово скрывает в себе целую философию, которую можно охарактеризовать как «чувство меры», присущее всем без исключения скандинавам. В вопросах стиля это правило также работает отлично — при подборе гардероба стоит воздерживаться от кричащих расцветок и веяний моды. В Скандинавии не любят хвастаться — тут всегда в почете базовые черные, серые, темно-синие и бежевые оттенки. Более того, total-black – это вообще отличительный образ северного мужчины, также, как и клетка в случае с английскими джентльменами.

Эксперименты с кроем и формами
Не имея тяги к самовыражению через цвета, скандинавы являются экспертами, когда дело доходит до экспериментов с кроем и силуэтами. При этом пересмотру подвергаются не только классические джинсы и кофты, но и пальто и куртки, которые подчас принимают поистине причудливые формы.

Многослойность

О том, что слои в одежде имеют не только практическую, но и эстетическую ценность, скандинавы догадались довольно поздно. Однако, это не мешало им удачно сочетать несколько различных курток, жилетов и свитеров и выглядеть во всем этом вполне уместно. Базовый набор для экспериментов со слоями — свитер, джинсовая куртка и пальто поверх всего этого. Бонусные баллы в этой игре начисляются за грамотное использование шарфов и легких пуховых жилетов.

Комбинация фактур

Жители северных стран умело миксуют фактуры – свитера грубой вязки, джинсы, шерстяные пиджаки и т.д.




Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment