Ежегодно команда Института цвета Pantone выбирает оттенок, который, по их мнению, идеально описывает социальные настроения в обществе. Специалисты начинают свои исследования каждой весной и анализируют ситуацию почти девять месяцев. Что важно, в определении цвета не участвует искусственный интеллект: квалифицированные аналитики работают день и ночь, чтобы выбрать именно тот оттенок, который лучше всего опишет ситуацию в мире.

Эксперты стараются уловить главные палитры, которые были на модных показах, выставках и даже в кино. В итоге команда института собирается на специальное совещание, где каждый предлагает тот или иной оттенок, основываясь на своих многомесячных наблюдениях.

По мнению Pantone, главный оттенок 2023 года — карминовый красный, получивший название Viva Magenta (переводится как «Да здравствует пурпурный»). По словам законодателей колористики, он выражает «новый сигнал силы» и способствует «радостному и оптимистичному празднованию, написанию нового повествования».

Если красно-малиновый оказался для тебянепонятным, спешим объяснить: он символизирует смелость, энергию и оптимизм. По мнению колористов, это именно те навыки, которым нас должен был научить непростой 2022-й.

Цветом 2022 года был очень красивый вариант сиреневого Very Peri, числившийся под номером 17-3938. Его (впервые за 22-летнюю историю Pantone) создали с нуля — просто замешали новый оттенок из уже существующих. Таким решением аналитики и эксперты в каком-то смысле предсказали, что 2022-й должен отличаться от других. Так, после нескольких дней дебатов родился Very Peri, который сочетает в себе спокойный синий цвет с энергичным красным подтоном.

Несмотря на усилия Института цвета, Very Peri не принес удачу. Цвет навсегда вошел в историю как один из самых печальных оттенков.

Многие верят, что цвета Pantone и вправду приносят удачу: вещами «годового» оттенка пополняют гардероб и обставляют дома, чтобы точно не разгневать госпожу Фортуну. Кроме самого цвета, очень важно обращать внимание на уникальный номер, под которым стоит оттенок.

В прошлом году баланс цвета нарушился: создав новый оттенок, Pantone отступил от своих правил. Связано ли это как-то с коллапсами, которые обрушились на человечество в последующие месяцы? Мы не узнаем. Все, что остается, — верить в лучшее. А помочь в этом сможет лишь интерес к новому, смелому цвету.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment