Белок — одна из главных составляющих наших клеток. Неудивительно, что его нехватка так может отразиться на твоей внешности.
Люди, которые не едят достаточное количества белка, могут чувствовать себя более уставшими и вялыми, чем обычно. Белок входит в состав гемоглобина, его задача — транспортировать кислород по всему организму. Когда белка не хватает, то уровень кислорода будет низким, что вызывает постоянную слабость и одышку.

1. Волосы и ногти стали ломкими
Белок — строительное вещество для волос и ногтей, при его недостатке они теряют здоровый вид. Ногти могут стать мягкими и покрыться небольшими бугорками, а волосы — ломкими, менее густыми и тусклыми. Если замечаешь подобное, обрати внимание на свой рацион и сезон — осенью и зимой локоны действительно становятся более слабыми.

2. У тебя слабые кости
Мы все знаем про важность кальция для костей, но забываем про белок — он не менее важен. Когда организм не получает нужного количества белка для питания всех органов и мозга, он начинает заимствовать питательное вещество из запасов скелетно-мышечной ткани. Тем самым кости становятся более хрупкими и склонными к переломам.


3. Ты стремительно худеешь
Кто-то с нетерпением ждет желаемой массы на весах (вот история одной такой девушки), но если это происходит без твоего ведома, то дело может быть в отсутствии белков в меню. Когда идет процесс разрушения мышц, организм пытается восполнить это с помощью жировых отложений — вот в чем причина внезапного похудения. Кстати, без белка и набрать мышечную массу будет сложно.

4. Ты постоянно чувствуешь голод
Мы подробно писали о причинах бесконечного голода здесь. Резюмируем: белок надолго создает ощущение сытости и позволяет обойтись без нездоровых перекусов. Особенно это касается тех, кто не может протянуть до обеда без десерта, а перед сном обязательно нападает на холодильник в поисках чего-нибудь с сахаром. Скорее организм постоянно нуждается в топливе и ищет самый простой способ подзарядиться — быстрые углеводы.


5. Ты долго не можешь вылечиться
Помимо прочих заслуг, белок работает на заводе по производству антител, именно они борются с чужеродными бактериями и вирусами. Соответственно, без белка организм сдается болезням без боя и дольше идет на поправку.
Именно поэтому существует народный совет поесть куриный бульон во время простуды. Ранки тоже будут заживать долго. К примеру, порез, который проходит дольше недели, — повод задуматься о пересмотре питания.

Читай также: признаки нехватки белка

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment