Никто не хочет специально быстрее состариться, но, тем не менее, все это делают. Речь о привычках, которыми многие из нас грешат постоянно или время от времени. Вы можете уменьшить их влияние, если хотите остановить старение кожи.

Особенно важным избавиться от некоторых привычек становится возраст, когда биологические часы и так начинают “тикать”, все быстрее отсчитывая время. Процесс старения кожи у многих заметно ускоряется после 40 лет.

Мы делаем немало, чтобы замедлить старение кожи: используем современные сыворотки, антивозрастные кремы и, возможно, даже время от времени проводим какие-то косметические процедуры. И все же, как правило, сами не осознаем, как несколько вредных привычек ускоряют старение кожи. Часто мы заводим эти привычки, даже не подозревая об их действии на кожу и порой не осознавая, насколько они могут способствовать преждевременному старению.

Сон всегда на одной стороне
Ты засыпаешь на боку? Тогда ты наверняка предпочитаешь лечь на одну и ту же любимую сторону, потому что так ты лучше заснешь. Но это вредно для кожи, потому что повторяющееся из ночи в ночь положение всегда сдавливает лицо и кожу в области декольте в одних и тех же местах. В результате образуются морщины, которые начинают все больше проявляться с возрастом. И они могут быть очень глубокими и заметными.

Лучшим решением было бы спать лежа на спине. Однако, если тебе это сложно, неестественно или просто не расслабляет, ты можете подобрать антивозрастную подушку специально для спящих на боку, которая предотвратит образование морщин во время сна. Есть даже специальные подушки которые призваны помочь тебе привыкнуть ко сну лежа на спине.

Курение
Одна-две сигареты за компанию или полная пачка в день – все знают про вред сигарет для легких, но победить зависимость многим трудно. Последние научные исследования показали, что у курящих женщин в возрасте старше 50 лет сердечные приступы бывают в 12-14 раз чаще, чем у тех, кто не имеет этой привычки.

Также никотин блокирует выработку гормона эстрогена и сильно понижает его уровень в крови. А именно эстроген выполняет защитную функцию женского сердца, сосудов и придет эластичность коже. Еще побочное действие зависимости от курения – это образование кисетных морщин вокруг рта, похожие морщины бывают у любителей пить через трубочку.

Если бросить курить не представляется возможным, стоит обратить повышенное внимание на кожу лица, не забывая про привычный увлажняющий уход и стараться пить больше воды в течение дня.

Преувеличенная мимика лица
Изменения в выражении лица необходимы для выражения чувств. Никому не понравится собеседник с застывшим, как маска, лицом. Однако у тех, кто склонен сильно морщиться, хмуриться или прищуривать глаза, быстро появляются мимические морщины, которые после определенного возраста больше не исчезают сами по себе.

Старайся меньше хмуриться и не сжимай область между бровями так сильно. Контролируя свое выражение лица, ты можешь бороться со мимическими морщинами. Продолжай спокойно улыбаться, даже если ситуация заставляет напрягаться. Это самое простое, что ты можешь сделать. А морщины от смеха не сделают тебя старше.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment