Что первым делом предлагают исключить из рациона, если хочешь похудеть? Правильно — углеводы, и в популярных сейчас диетах это учтено. Но на самом деле это необязательно! Давай разберемся почему.

Что такое углеводы?
Это — основное топливо организма, который превращает углеводы в глюкозу и использует для своих энергетических нужд. Углеводы бывают простыми (молочные продукты, овощи,фрукты) и сложными (цельнозерновые продукты, крахмалистые овощи, бобовые). Для сбалансированного питания полезны оба варианта.

Сколько можно их есть, чтобы похудеть?
Диетологи рекомендуют получать из углеводов 45−65% калорий в день. Снижать сильнее большинству людей не рекомендуется, потому что нарушается баланс витаминов и минералов. Однако, если ты перешла на 45 и не потеряла ни грамма, можно попробовать уменьшить их потребление. А если процесс пошел, но у тебя нет сил, количество углеводов нужно увеличить и смотреть на результат.

А если совсем мало?
Количество углеводов, необходимое организму, может сильно отличаться. Одним людям хорошо на низкоуглеводной диете, а другим становится плохо. Кроме того, углеводы улучшают спортивную форму, и их стоит в небольшом количестве употреблять до и после тренировки.

Важно знать, что низкое количество углеводов в рационе может влиять на память и настроение. И поскольку они стимулируют выработку серотонина, у любителей кетодиеты чаще наблюдается депрессия, чем у тех, кто не ограничивает углеводы так строго. Лучше по возможности не снижать их потребление до минимума, а подходить разумно.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment