Для ускорения метаболизма и нормализации гормонального фона вполне достаточно немного скорректировать свое вечернее меню.

Дело в том, что некоторые продукты, если употребить их вечером, “запрограммируют” тебя переесть на следующий день. Это связано с тем, что они стимулируют выработку гормона стресса кортизола.

Темный шоколад

Да, он полезнее, чем молочный, но только если ты употребляешь его утром или днем. Кофеин, который в нем содержится, повысит уровень кортизола и спровоцирует повышенный аппетит. Поэтому последний кусочек шоколада можно съесть, как минимуму, за 4 часа до сна.

Козий сыр

Научно доказано, что в козьем сыре содержатся жиры особого вида, которые провоцируют некоторое расслабление желудочного клапана, из-за этого, тебя будет мучить ложное чувство голода.

Острое

Ночью желудок должен отдыхать, а острая пища позволит ему этого сделать. Раздраженная слизистая потребует восстановления, а потому ты съешь или что-то жирное, или что-то сладкое.

Красное вино

Несмотря на то, что некоторыми учеными утверждается польза бокала красного вина для сердца, нельзя забывать не только об умеренности, но и о времени употребления. Нельзя пить вино, менее, чем за 2 часа до сна. Дело в том, что в таком случае, организм получит большую порцию антиоксидантов, что приведет к скрытому недосыпу и выбросу, опять же кортизола, а значит на следующий день ты гарантированно переешь.

Сладкое

Здесь все понятно- это быстрые углеводы, которые непременно отложатся в “жировоедепо”, просто потому, что организм готовится ко сну и дополнительная энергия не нужна.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment