Для многих девушек самое сложное при соблюдении диеты – отказ от употребления сладкого.

Стоит отметить, что взрослый человек, в среднем, употребляет в день 200−300 калорий именно из-за сахара, а в некоторых случаях это число доходит до 700! При этом, это совсем необязательно торты и конфеты, а салатные заправки, соусы и йогурты. При этом в рекомендациях диетологов — не более 5 чайных ложек добавленного сахара, то есть около 100 калорий в день. Возможно, понимание положительных аспектов такого отказа поможет тебе. Как ни странно, но плюсов от “несладкой жизни” несколько больше, чем просто ускорение похудения.

  1. Улучшится работа сердца
    Употребление сахара способствует повышению уровня инсулина, что приводит к росту давления и учащению сердцебиения. Через пару недель после того, как ты откажешься от лишнего сахара уровень «плохого» холестерина упадет на 10%.
  2. Улучшится состояние кожи лица
    Есть такое понятие, как “сахарное лицо” – отечное, с расширенными порами и большим количество воспалений. У многих девушек, считающих, что у них проблемная кожа, высыпания проходят после отказа от сахара.
  3. Снизится риск диабета
    Сахар способствует появлению жировых отложений вокруг печени. Они мешают переработке инсулина и нормальной работе поджелудочной железы. Употребление более 150 “сахарных калорий” в сутки повышает риск диабета в 11 раз.
  4. Улучшится настроение
    Несмотря на то, что употребление сладкого повышает выработку серотонина, это не рецепт от плохого настроения. Сладкое вызывает выброс гормона, но затем, его уровень также резко падает, а значит ты сильнее будешь подвержена переменам настроения и развитию тревожности и нервозности.
  5. Улучшится сон
    Добавленный сахар способствует выработке гормона кортизола, который повышает риск бессонницы.
  6. Улучшится память
    Исследования показали, что сахар разрушает связи между мозговыми клетками, а потому негативно влияет на когнитивные способности.
  7. Уйдут лишние килограммы
    Как только заменишь пустые калории полезными (фруктами, овощами, орехами), почувствуешь разницу! Во‑первых, скорее всего, захочется съесть меньше. Во‑вторых, уменьшив рацион на 200 калорий, ты сможешь сбросить 5 кг за несколько месяцев, не замечая этого!
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment